Рецензия на книгу Школа на краю земли от psymag

написала рецензию31 января 2023 20:33

Из плюсов этой книги я могу отметить:
- саму идею автора о строительстве школ и досуговых центров в самых отдаленных уголках Афганистана и Пакистана;
- местами в книге есть интересные описания уклада жизни жителей разных пакистанских и афганских сел, некоторые достоверные факты, например про землетрясение в Кашмире, которое произошло 8 октября 2005 года и унесло десятки тысяч жителей;
- книга написана доступным и простым языком, читается очень быстро.
Из минусов:
- книга по всей вероятности носит полностью рекламный характер. В ней постоянно упоминаются Три чашки чая, которые меня, к слову, тоже не зацепили. Хотя та книга даже еще немного лучше;
- повествование постоянно скачет. Если на первых страницах автор говорит, что книга будет посвящена строительству определенной школы, то читатель волей- неволей ждет, как будет разворачиваться сюжет. В этой книге про "школу на краю земли" мы читаем только в начале и в самом конце. Практически всю книгу повествование перескакивает из Пакистана в Афганистан и обратно, от одной школы к другой, от одного проекта к другому. Лично мне было абсолютно не понятно, зачем, кроме как похвалить Институт Центральной Азии Мортенсен, это пишет. Причем процесс строительства школ и центров, трудностей, особенностей практически не описан, а сам Мортенсен в этой книге преимущественно говорящий голос из телефонной трубки, раздающий распоряжения. В общем, если сжать книгу до тезисов, то ИЦА - молодцы. И небольшая история про удивительную школу, где в учебном кабинете могилы учениц. Очень трогательно, но для меня немного дико. В общем, не книга, а коммерческий проект. Меня не зацепила.
#колледж_педагог_1
#80дней (Афганистан)
#книжный_марафон2023

Регина (@regina1)31 января 2023 20:45

Я вообще слышала, что всё, что написано в "Три чашки чая" очень сильно приукрашено. Настолько, что можно сказать, что это лживая книга

Тоже ее прочитала, но ещё не успела написать отзыв, но полностью согласна, что постоянное упоминание про «Три чашки чая» создаёт впечатление рекламной акции, даже раздражать начинает в какой-то момент.

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 7:13

В какие экстримальные дали вас занесло.
Принято!

@psymag1 февраля 2023 8:49

@regina1, я тоже слышала. В своей рецензии на "Три чашке чая" тоже отмечала, что похоже, что все сильно раздуто. Но эту книгу уже купила в бумаге, пришлось читать. Меня вообще выбесило предисловие Х.Хоссейни. Как будто автор хотел показать "вот видите, какой крутой чувак, так еще и афганец по происхождению, написал предисловие. Это значит, я не вру".

@lesia_iskra Олеся Овчинникова 1 февраля 2023
Первое, что я захотела сделать после прочтения книги - это узнать, выжил ли Абдул Рашид Хан - лидер киргизских кочевников проживающих в Вахане, на Малом ...Читать далее
@xenochka Балда Викторовна 2 февраля 2023
Извините, сейчас будет грубо. То ли я в последнее время слишком нервная стала, то ли что, но книга меня бесила настолько, что аж драться хотелось. ...Читать далее