Рецензия на книгу Талант марионетки от asnow1

написал(а) рецензию1 февраля 2023 10:08

#книжный_марафон2023
#80дней (4. Франция, Париж)

Весь мир - театр! В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль

И с этим полностью согласны актеры труппы театра Семи Муз, которая располагается в Париже. В книге, показывается бесконечное и полное служение Мельпомене, которое заменяет жизнь нормальную, и приводит к трагичному концу.

В произведении, прекрасно показаны 20-ые годы, прошлого века, Париж, богемный социум и загадочный мир современного, на тот момент, театра Семи Муз. Именно туда и приезжает работать, из провинции, молодая актриса, Жюли Дигэ. Изначально, нам показана слегка наивная, дружелюбная девушка, для которой работа в столичном театре - это исполнение самого заветного желания. Пусть она играет пока маленькие роли, да задействована во втором составе, но Жюли погружается в богемный мир актеров, людей искусства, ее очаровывает талант коллег и пьесы, которые идут в театре.

Жюли, постепенно, сильно меняется - она становится одержима театром, даже многочисленные смерти в нем, ее не отпугивают, она сама готова играть до конца своего существа. Ее жизнь теперь состоит из премьер, ночных кутежей, борьбы за главную роль и полной оторванности от реальности. Ради цели стать примой театра, Жюли готова пожертвовать родственными узами, своим здоровьем и даже...любовью. Увы, она, как и многие другие амбициозные, самолюбивые, но недальновидные девушки, не видит, что на этой одержимости делаются большие деньги, что она просто марионетка в руках расчетливого и жестокого кукловода, который ради процветания своего детища, готов пойти и на серию изощренных преступлений.

В общем, если вам нравится "Призрак Оперы", то данное произведение также произведет хорошее впечатление. Здесь очень легкий и приятный слог, довольно ярко описана атмосфера Парижа, 20-ых годов, а сам сюжет наполнен мистикой и детективной составляющей. Эта книга, определенно, для раздела "Избранное".

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 14:13

Принято!

@shade Лариса Лябова 20 января 2016
Ничего-то наша Жюли не понимает, ни о каких мрачных тайнах театра не догадывается. Мне кажется, что мадемуазель Дигэ была создано только для того, чтобы на ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 22 августа 2021
Жюли приглашают в столичный театр. Для неё актрисы из мелкого французского городка – это большая удача и движение вверх по карьерной лестнице. Пускай ей и ...Читать далее