Кэрри Гринберг

Поговаривают, что настоящее имя этой дамы – графиня Варвик, о которой тоже, как известно, поговаривают. Никаким магистром не притворяется, а всем говорит, что просто студенка из немецкого города Пфорцхайма, что на границе Черного леса, путешественница.

Длинная серебряная ложка
<p>Гизела привыкла, что окружающие отвечали "Спасибо, все чудесно" даже если в этот момент вервольф жевал им ногу.</p>
Длинная серебряная ложка
<p>Уолтер походя сколупнул со ствола комок смолы и лизнул её, чувствуя как на кончике языка вспыхивает вкус детства.</p>
Длинная серебряная ложка
<p>Дама должна в гостиной сидеть и носу наружу не казать, а ей все неймется, - тут хозяин строго взглянул на девушку, и она поспешила сменить тему. - Зато какие у нее платья,любо-дорого смотреть! И атласы, и бархаты! А на одном платье такой длинный шлейф, что она как пройдет по улице, после уже и подметать не нужно!</p>
Длинная серебряная ложка
<p>Даже при разрушении воздушных замков можно пребольно удариться.</p>
Добавила: evangella
Длинная серебряная ложка
<p>У нас так много времени, что ничего не успеваешь.</p>
Добавила: evangella

написала рецензию22 августа 2021 22:20
Талант марионеткиКэрри Гринберг

Жюли приглашают в столичный театр. Для неё актрисы из мелкого французского городка – это большая удача и движение вверх по карьерной лестнице. Пускай ей и не светят главные роли, но всё впереди, главное только трудиться. И она с головой погружается в богемную жизнь Парижа.

Я не могу сказать, что самого Парижа в книге было много, как не могу сказать и что богемная жизнь мне хоть как-то понравилась. Убогие грязные квартирки актрис, которые не способны убраться у себя дома, ибо они ж свободны и они ж звёзды, описаны довольно правдоподобно. Как и мелкие кабаре и бары, заполненные табачным дымом и звуками музыки, с незаметными вывесками и льющимся в них алкоголем. И возможно, они, правда, кутят ночами и сами не знают, с кем просыпаются, но я-то хотела не этого, когда открывала книгу.

Я хотела ТЕАТРА. И он там был, живой, эгоистичный, зовущий своих актёров как свет мотыльков. И не дай, боги, эти актёры решат его покинуть! Не отпустит, не даст себя покинуть. Он готов отдать их лишь смерти, только ей… Его нельзя придать, он не простит. Хотя, разве настоящие актёры не сходят с ума без работы, разве они не помешаны на ней, как в итоге ничего не замечающая главная героиня?.. Тогда может, театр такой всегда, а не только этот единственный парижский?..

Вот именно описания театра, его тишины, его метаморфоз перед спектаклями и прочего завораживали. Авторам и правда удалась эта атмосфера, жаль, правда, мистики как таковой оказалось не так уж и много. Ведь начиналось всё любопытно и интригующе, и так хотелось бы во всём разобраться до конца.
#чума (Австралия. Война) ( Книга, в сюжете которой есть что-то, связанное с искусством )
#буклайв_подработка_Лаки_Палмс_8

написала рецензию8 ноября 2019 15:36

Я люблю пародии. Ну, прежде, понятно, надо прочитать кучу не пародий, а потом уже сесть и наслаждаться высмеиванием штампов.

Да, это не самая изящная пародия, тут тоже штампы встречались, но все же это дивное произведение в этом стиле, потому что никто не забыт, все действуют в рамках своей логики, ну может немного хромают две главные героини, но они вообще лесбиянки, так что им можно. И тут узнаются произведения, авторы, моменты. Хорошо написано. Я вообще сильно гунжу на самиздат, потому что меня раздражает, когда автор не вычитывает свое же произведение. Тут надо отдать девочкам должное, они читают что пишут, понимают что пишут и как раз смеются над теми, кто забывает сам о том, что там у них с героями)

"– … И тогда в синих, как топазы, глазах Этьена вспыхнула бешеная страсть!!!
– В зеленых, – поправила сиделка. На коленях она держала журнал, в который старательно конспектировала рассказ пациентки.
– Что?
– Зеленые, говорю, глаза у него были.
– А вот и синие!"

И вот любовь девиц (до сих пор!) к шлейфам тоже хорошо выставлена. Ну ведь именно так и смотрится!

"Зато какие у нее платья, любо-дорого глядеть! И атласы, и бархаты! А на одном платье такой длинный шлейф, что она как пройдет по улице, после уже и подметать не нужно!"

И мне очень понравилось рассуждение о любви. О том, что чаще всего мы на людей надеваем шляпки их самих не замечая. И хоть эта мысль в книге принадлежит парню, нам девочкам очень стоит об этом подумать, потому что мы чаще всего пялим на мальчиков образы не замечая кто же на самом деле рядом-то, ведь не Эрик Робертс же, хоть очень и хочется чтобы именно он)

"И тут на Уолтера снизошло озарение (на самом деле, в комнате просто стало светлее, потому что кто-то распахнул штору, но наш страдалец об этом пока что не догадывается). Да, он действительно глупее школьника. Загадка – вот в чем вся беда! Он ничего не знает про Гизелу и не хочет знать, чтобы случайная мелочь не разрушила образ принцессы на башне. Пусть там и сидит, Издалека она еще прекрасней. Воображение само дорисовывает черты ее лица и придумывает ей историю. А они все, сам Уолтер, граф, Леонард, даже Штайнберг приносят по кирпичу, замуровывая Гизелу, потому что так ее проще любить. Пусть остается волшебной принцессой, образцом изящных манер, мраморной статуей, потому что общаться со статуей приятней и проще, чем с живым человеком.
А он никогда ее не любил. Он любил лунные блики на ее волосах."

Вот из-за всего этого я и получила удовольствие читая книгу. И все эти хитросплетения истории мне тоже понравились. Забавно. Не скучно. Весело) Правда, много такого не поешь, но уже точно понятно, что от этого писательского дуэта я отказываться не буду.

Кстати, если вы готовы смеяться над штампами, то книгу вам необходимо прочитать, вам понравится)! Хотя конечно, построение всей истории тоже на штампах, но хотя бы не таких пропитых, какие мы встречаем в классических произведениях (они основа, куда тут уж денешься) и произведениях девочек-писателках)

написала рецензию24 января 2017 13:48

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Давненько Аня не баловалась вампирятинкой. Захотелось деликатесика, да не вышло – попался какой-то суррогатный продукт.
Скучно. Пока вчиталось до момента когда стало хоть немного интересно, несколько раз чуть не уснула.
Предсказуемо. Нет, надо было "капс локом" написать: догадывалась кто вампиры, догадывалась кто к кому любовью воспылает, догадывалась кто от этой любви уже давно с ума сходит. Этот пункт отлично дополняет первый – потому и скучно.
Бредово. Авторы то пытаются саркастично хохмить, то втыкают в явно исторические рамки происходящего современные словечки и упоминают достижения прогресса XXI века. И то и другое неуместно выглядит и заставляет недовольно морщиться, а не улыбаться.
Плоско и шаблонно. Вампиры написаны под копирку, только имена и пол разный. Герои придурковатые и пустые, ноль характера, ноль темперамента, ноль без палочки во всём.
Язык. Помнится, в другой книге Коути он мне понравился (Невеста Субботы), здесь же он мне показался отвратным. Диалоги ни о чём, описания пестрят неуместными сравнениями или на столько лаконичны, что больше напоминают фоторобот, чем портрет.
Сюжет. Обидно, ожидала романтическую сказку про зубастиков, а получила неудобоваримый салат из ничего, потому что тут нет ни сказки, ни детектива, ни приключений, ни любовного романа как такового – жанр я не в силах определить.
Вышла эта ложка какой-то не особенно серебряной, но внушительно длинной и тяжёлой. Если бы не валялась она в моих хотелках ещё с Первого Пришествия, забросила бы, да и дело с концом.

@loki24 января 2017 14:51

я вот у Коути прочитала 1 книгу только, но подозреваю, что совсем не мой автор, больше не буду

@loki, вот и я теперь уже не рискну (

написала рецензию13 января 2017 16:18

#И2_5курс

«Тебе не нужно совершать великих поступков. Просто гадостей не делай. Если бы мы все воздерживались от гадостей, мир уже был бы прекрасней».

В самом начале чтения, книга шла у меня ну очень тяжело. Немного смущало то, что львиная доля текста как будто сошла со страниц «Дракулы» Стокера. Но затем, авторы в самых внезапных моментах развеяли морок и представили нам совсем других… вурдалаков.
Начнем с того, что герои этой книги сказочные персонажи и они сами об этом знают. А порой даже не стесняются это обсуждать.
И как на любых порядочных «сказочных вурдалаков» есть своя управа – серебряный крест, святая вода, чеснок. Если конечно вы не вампир-атеист. Или вы знаете как выглядит тот самый чеснок в дикой природе. А если уж нет, то на нет и суда нет.
В общем, несмотря казалось бы на огромное количество вампирских и около-вампирских произведений, Коути и Гринберг удалось создать что-то новое. Во времена Викторианской Англии на фоне мрачного замка в Карпатах. И нет, это даже отдалено не пахнет наркоманией. Все герои смотрятся здесь довольно органично и у каждого своя непростая судьба и роль в этой запутанной истории. И казалось бы каждый раз когда вот-вот произойдет то, к чему нас так долго подводили авторы, все вновь меняется и уходит по совсем другому пути. Наверно именно за это я и люблю произведения Коути. За непредсказуемость и необычность. Несите сюда эту вторую часть, посмотрим что там будет дальше).

написала рецензию9 января 2017 14:06

Пускай тема о вампирах довольно заезженная в нашей культуре, есть как и хорошие произведения, так и откровенный бред, все же интересно знакомиться со свежим взглядом писателей. Так вышло и с этой книгой, завлекла поначалу аннотация к книге, нечего не могу с собой поделать, если события происходят в викторианской Англии. Но, уже во время прочтения поняла, передо мной прекрасная книга и новый автор в коллекции.
Хоть книга начинается легко, смешно, рушит все стереотипы путем их высмеивания, но постепенно книга набирает обороты и вот уже становится мрачной, но все же с элементами комедии. Я бы никогда не подумала, что можно так грамотно сочетать эти жанры, но у авторов это получилось великолепно.
Уолтер, англичанин до мозга костей решает поехать в Трансильванию, чтобы узнать о вампирах и написать, об этом книгу. И, когда он попадает в Трансильванию, его взору предстают удивительные картины быта вампиров, только успевай записывать. Особенно радует разоблачение мифов о вампирах и взаимоотношения вампиров и людей. Удивительная книга, я ничуть не жалею о том, что прочитала ее.

#И2_5курс
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве

На странице представлена биография автора Кэрри Гринберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэрри Гринберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэрри Гринберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стены из Хрусталя, Женщины Викторианской Англии. От идеала до порока, Талант марионетки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэрри Гринберг.