Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от irischarichert

написала рецензию3 февраля 2023 5:18

История из жизни человека, который пережил страшные события: Вторая мировая война, холокост, голод, смерть семьи, абсолютные потери.
К их созданию автор приступил сразу же, так сказать «по горячим следам». Думаю, это правильный подход со всех сторон. Во-первых, его воспоминания свежи и опыт не заполнен мыслями и историями других людей, а во-вторых, для самого человека, пережившего ужас, полезно высказаться и выпустить страшное из себя. Это легче прожить и оставить в прошлом.

«Разворошённый муравейник» - так Владислав Шпильман – пианист, живущий в центре цивилизованного мира, описывает Варшаву, на период начала Второй мировой войны и периода создания гетто. Некогда прекрасный город, с интеллигентными жителями превратился в хаус, где люди, обезумевшие от страха и ужаса, боролись за свою жизнь. А итогом стало не только гибель огромного количества людей, но и «откат гуманистического прогресса», - «мы все вернулись в Средневековье».

Несомненно, история, описанная в книге, тяжела и жестока. В книге читатель может увидеть ситуацию изнутри, со стороны человека, которому, казалось бы, невероятно везло каждый раз, но при этом, его поступки были построены рационально и разумно, что каждый раз помогало ему избежать краха. Во многом, книга отличается от других произведений тематики холокоста. Здесь нет перечисления конкретных программ против евреев, нет указаний на документальное подтверждение, есть история реального человека, его жизнь. Его повествование по сути – рассказ обычного человека, что позволяет понять ужасы, которым нет оправдания.

Книга задела тысячу струн моей души, заставив много думать. Как известно, историю нужно изучать для того, чтобы не совершать ошибок прошлого. Именно книга Шпильмана подходит под категорию той, что нужно читать и читать. В ней можно найти много отголосков и того, что происходит в мире сегодня.
Но если бы все так было просто…

#80дней (Польша)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 8:51

Принято!

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее