Рецензия на книгу Не отпускай меня от natalya.s.alex

написала рецензию3 февраля 2023 20:53

Вычеркиваю все книги Исугуро из хотелок. Вторая "шестерка" на его второй самый известный роман - с меня хватит.
Это и ни японский автор, и ни английский.
Слог мне не нравится. И в целом литературная обертка его вроде бы неплохих идей тоже.
Сам хорошо придумал, сам испортил. Винить некого.

А если отбросить эмоции, то три четверти книги читать было жутко тягомотно! Текст прямо-таки дебиловатый. Я уж было подумала, что дети с задержкой развития, а вовсе не на органы. Простите, но такой упор на творчество и такое внимание к сексу наводит на совсем другие мысли. Или нас специально автор кругами мучал?
Дружба и "любовь" меня в этом конкретном романе вообще не поколебала.
Сентиментальный или сильный финал? Тоже мимо! Очень я к нему стремилась: и потому что болото это словесное надоело, и смысл хотелось найти, озариться светом великой идеи, завернутой в такой коричневый пластилин. И тоже не получилось. Попсово и поверхностно.

Вообще, на мою оценку нормальным людям может и не стоит сильно ориентироваться, т.к. воспринимать сюжет и философски от него абстрагироваться мешало логическое мышление родной профессии и груз знаний по специальности.

Положительно оцениваю рецензию по трем причинам: 1) мешали знания и мозг протестовал, 2) антиутопии- не моё, 3) возможно, я не доросла до великого смысла восхваляемого романа.

#колледж_педагог_2
#книжный_марафон2023
#80дней (3. Англия)

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:06

Принято!

Kitken (@daniloan)4 февраля 2023 8:28

У меня на момент прочтения книги знания об анатомии были премерно на уровне гг из Денискиных рассказов: они живые и светятся! (на рентгене). И антиутопии нежно люблю. Но с вашим отзывом соглашусь почти во всём! Хочется увидеть идеи Исигуро исполненные другими писателями..

@Daniloan, интересно, у него есть что-то по-настоящему достойное?
А то я уже задумываюсь о проплате им всех этих громких премий, званий и вхождений в Топы((

Kitken (@daniloan)6 февраля 2023 15:37

@natalya.s.alex, из всех его прочитанных книг мне у него больше всего понравился "Погребенный Великан". Там опять же, идея - волшебная! Но исполнение.. Нужно некое медитативное состояние чтобы продраться через середину (слушала в аудио, поэтому осилила), но концовка окупила мои страдания! Если решите дать автору последний шанс, советую её

А я долго после прочтения думала, как их это... на части-то разбирали? Чтобы они ещё и долго после этого жили? Ну, кровь - это не особо проблема, почку ещё изъять можно, часть печени - куда ни шло. А дальше - что?

@lanalana6 февраля 2023 21:48

А я всегда думаю, зачем целых людей клонировать? Можно же просто отдельные органы выращивать. А целого человека неэтично да и нерентабельно.
У Кира Булычёва есть рассказ на ту же тему Ваня+Даша=Любовь . Там правда чуть оптимистичней.

@lanalana, это же антиутопия. так показательнее. чтобы акцент на составных частях сделать, сумме которых вовсе не равен человек. Как бы ещё душа вложена. Но мой мозг тоже не давал сюжету стать хоть каплю визуализированным, т.к. кричал на каждом шагу "не верю!".

@lanalana7 февраля 2023 15:10

@natalya.s.alex, то, что для сюжета так правильней, я понимаю. Просто некоторые антиутопии читаешь и веришь, что так может быть, а в этом случае нереально.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее