Рецензия на книгу 10 минут 38 секунд в этом странном мире от rina_rot

написала рецензию6 февраля 2023 21:01

Тик-так, тик-так…10 мин. 38 сек., 10 мин. 37 сек., 10 мин. 36 сек…
Её убили, но её мозг ещё живёт. «Время приняло жидкую форму и превратилось в быстрый поток воспоминаний».
Её убили и выбросили в мусорный контейнер. Будто она недостойна этого мира. Будто она и есть самый настоящий мусор.
Итак, в этой книге нам предстоит проникнуть в сознание почти умершей Текилы Лейлы, посмотреть калейдоскоп её воспоминаний и узнать, что довело женщину до такой непростой жизни и довольно печального конца.

К слову, мне понравилась идея с построением текста в произведении. Сначала нас встречает «Разум», собственно воспоминания о себе самой. Затем будет «Тело», где нам покажут, как к смерти женщины отнеслись разные люди, в том числе её друзья. А дальше уже «Душа», где узнаем, упокоится ли она с миром.

Почему Лейла стала тем, кем она стала? Не покопавшись в истории её жизни, в начале произведения читатель мог бы высказать своё «фи». Однако, дальше мы узнаём об условиях жизни в её детстве, и всё становится на свои места. От взрослых в родном доме Лейла научилась лишь скрывать нежные чувства, не обсуждать их никогда. Она боялась признаться в крупных проблемах, потому что знала, что на её сторону самые родные люди не встанут. Один из родственников вообще убедил на тот момент ещё маленькую героиню, что в ней жила грязь, от которой не отмоешься. Такие родственники не то что не защитят, они лишь могут отвернуться.

Отвергнутая родственниками девушка бежит в Стамбул, ещё один герой произведения. Глазами и мыслями героев автор нам отчётливо даёт понять, что это непростой и неоднозначный город. (Как утверждается в известном советском фильме, «Стамбул – город контрастов»). Он «борющийся, соперничающий, конфликтующий». Это город, где в итоге «оказываются все недовольные и мечтатели». Отчасти город-иллюзия. Он смешивает мечты и реальность. Однако, не смотря на трудную жизнь, подножки со стороны судьбы, город Стамбул не смог ожесточить Лейлу, она не стала желчной и злой. И я прониклась жалостью к главной героине.

Что же сказать по поводу окружения героини, а точнее о её пяти друзьях? Честно говоря, тут не много скажешь. В отличие от Стамбула, они как-то не стали для меня одними из главных героев. Все они были очень разными, но всех объединяло то, что они были не такие как все, отвергнутыми. Мы понимаем, что эти люди явно не такие как все, им всё равно не вернуться туда, откуда они ушли. И они нашли друг друга. В книге нам больше показывают внешние события, которые привели героев в город и соединили их судьбы с судьбой Лейлы. Да и даже это описывалось довольно сжато. А хотелось бы больше узнать их характеры и внутренний мир.

И ещё одна ложка дёгтя. В общем и целом, меня впечатлила история главной героини, мне понравилось, как был показан город. Однако, после прочтения осталось ещё одно ощущение: будто писательница постаралась ненавязчиво впихнуть в книгу все так называемые меньшинства (даже и не среди более или менее главных персонажей): по гендерному, религиозному признаку, темнокожую девушку, нетрадиционные сексуальные отношения…мне кажется, я что-то забыла. Надеюсь, это было сделано не ради повышения популярности и продаж книги, а чтобы показать, какой неоднозначный турецкий город Стамбул, и сколько всего в нём намешано.
#книжный_клуб
#80дней (Турция)

Регина (@regina1)6 февраля 2023 23:24

Сама идея и необычайное построение текста - это действительно интересно. Именно поэтому у меня тоже зелёный уголок, а не красный) Мне, кстати, та часть книги, которая началась по истечении 10 минут, 38 секунд кажется абсолютно лишней.

Катя (@rina_rot)7 февраля 2023 6:36

@regina1, а мне другая часть норм была по сути, но до этого нам сильно не раскрыли персонажей, поэтому как-то пролетело почти мимо

@lerochka7 февраля 2023 7:17

Как ты интересно вспомнила про Стамбул советскими глазами. Годы в книги и в фильме совпадают. Но показаны они совсем по-разному. Как будто разные страны)

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 10:00

Принято!

@julia9999 Юлия 2 февраля 2023
Браво! Это были два прекрасных дня, проведенных за чтением потрясающей книги от которой невозможно было оторваться. Вообще, весь #книжный_клуб для меня целый вызов, потому что ...Читать далее
@regina1 Регина 6 февраля 2023
"... детство – большая синяя волна, поднимающая тебя вверх, несущая вперед, но исчезающая из виду, как только ты начинаешь думать, что так будет всегда. За ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 февраля 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб #80дней (5. Турция) Я... Аз есмь... Житие мое... Довольно неоднозначная книга, с очень сильным драматической составляющей. Прежде всего, в ней поднимается проблема интеграции ...Читать далее