Рецензия на книгу 10 минут 38 секунд в этом странном мире от regina1

написала рецензию6 февраля 2023 13:41

"... детство – большая синяя волна, поднимающая тебя вверх, несущая вперед, но исчезающая из виду, как только ты начинаешь думать, что так будет всегда. За ней нельзя побежать, и вернуть ее тоже нельзя. Однако, прежде чем исчезнуть, волна оставляет тебе подарок на берегу – раковину рапаны. У нее внутри хранятся звуки детства".

Вторая книга книжного клуба, и снова вселенская несправедливость и подлость. Но ситуация всё равно чуть лучше, так как у героев были и счастливые периоды в жизни. Хотя бы нет полной беспросветности.

Роман начинается очень неожиданно - с трупа в мусорном контейнере. Это труп Текилы Лейлы и она главная героиня этой истории. Затем мы видим начало её пути, который привел к столь печальному финалу.

Если взять общие впечатления - книга не особо приглянулась. По- настоящему прониклась лишь судьбой Лейлы, а вот истории её пятерых друзей оставили практически равнодушной. Скорее всего, потому что мне не хватило объема, их судьбы были описаны максимально коротко.

Передо мной стоит вопрос - была ли дружба этой шестерки, описанная в романе, истинной дружбой? Или же это отношения из безысходности? Все шестеро (возможно, кроме Синана) были очень одиноки, общество и родственники (а родственники в такой стране, как Турция всегда на первом месте) отвергли большинство из них. И вот они находят друг друга и наконец-то с одиночеством покончено, можно почувствовать человеческое тепло и участие. Стали бы они общаться друг с другом не будь каждый из них несчастным отщепенцем? Для меня этот вопрос без ответа.

#книжный_клуб

#80дней (Турция)

#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)6 февраля 2023 18:50

Вот я полностью согласна про описание друзей, как-то мельком прописаны большинство из них, будто главной целью автора было указать на их инаковость и то, что они отщепенцы. И создалось впечатление, что пытались в книгу впихнуть всех представителей разного рода "притесняемых слоев". А хотелось бы ещё и их мысли и чувства ощутить
Блин, рецензию лень писать :D

Регина (@regina1)6 февраля 2023 23:19

@rina_rot, вот именно. Как будто цель автора - раскрыть в книге все модные повестки, а не судьбы персонажей, которые реально ей близки. Это очень чувствуется и поэтому не получается проникнуться ими.

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 9:56

Принято!

@julia9999 Юлия 2 февраля 2023
Браво! Это были два прекрасных дня, проведенных за чтением потрясающей книги от которой невозможно было оторваться. Вообще, весь #книжный_клуб для меня целый вызов, потому что ...Читать далее
@rina_rot Катя 6 февраля 2023
Тик-так, тик-так…10 мин. 38 сек., 10 мин. 37 сек., 10 мин. 36 сек… Её убили, но её мозг ещё живёт. «Время приняло жидкую форму и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 февраля 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб #80дней (5. Турция) Я... Аз есмь... Житие мое... Довольно неоднозначная книга, с очень сильным драматической составляющей. Прежде всего, в ней поднимается проблема интеграции ...Читать далее