Рецензия на книгу Бруклинские глупости от lesia_iskra

написала рецензию8 февраля 2023 17:45

Вот, что значит книга не зацепила… Прошло всего несколько дней, но мне уже сложно припомнить, о чем она. И даже почему я ее на столько оценила после прочтения. Пожалуй, соглашусь, что это неторопливое и искреннее повествование, об обычных людях, их мировоззрении, ошибках и повседневной жизни. После прочтения аннотации я ожидала интересную семейную сагу, а по факту получила рассказ соседки о какой-то другой соседской семье, которую ты не знаешь и тебе не интересно и, в принципе. Все равно, что у них там происходит, но ты из вежливости молча слушаешь. Вот так я могу описать свои ощущения после прочтения.

По сути, весь сюжет сводится к жизнеописанию бывшего страхового агента Натана Гласса, его родственников и людей, взаимодействующих с ними на жизненном пути. Переехав в Бруклин после выхода на пенсию, он изо дня в день ничем не занимается, кроме походов за едой в кафе и вожделения официантки Марины. От части виной такой праздности является его убеждение, что рак его убьет в скором времени, хотя, как я поняла, он в стадии ремиссии. Ситуация немного меняется, когда Натан встречает своего племянника Томми, но сюжет при этом не становится динамичнее.

В книге были подняты некоторые философские темы, именно из-за них я прибавила звездочек в оценке, но, лично меня монотонность повествования к размышлениям не расположила. Но самым большим минусом для меня было даже не это, а возникшее ощущение, что автор не очень высокого мнения о женщинах, так и веяло сексизмом. И еще то, что мне совершенно не интересно было знать сколько Николас и Томми были без секса, как с этим справлялись или когда собирались самоудовлетворять себя. Лишняя для меня информация.

#80дней (6.США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 7:34

Принято!

@asnow1 Anna Snow 30 апреля 2021
В большом городе глупость жизни видна четче Эпиграф "Город-сказка, город-мечта Попадая в его сети пропадаешь навсегда Глотая воздух, простуды сквозняков С запахом бензина и дорогих ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 23 декабря 2021
Я бы ни за что не взялась за эту книгу, если б она не выпала мне в ультимативном виде в игре. Уже одна аннотация вызывала ...Читать далее