Пол Остер

3 февраля 1947 г.
Ньюарк, США

Пол Бенджамин Остер (англ. Paul Benjamin Auster, 3 февраля 1947, Ньюарк, США) — американский писатель и переводчик, сценарист, работающий в рамках постмодернизма, абсурдизма и экзистенциализма. Наиболее известен своей криминальной прозой, в которой развивает проблематику преступления, поиск себя и своего предназначения. Его «Нью-йоркская трилогия» (1987) получила приз Prix France Culture de Littérature Étrangère.

В стране уходящей натуры
<p>— Я стал никем, — говорил Сэм. — У меня была одна цель — убежать подальше, найти место, где мне не причинят боли. Я старался избавиться от всех своих привязанностей, забыть обо всем, что когда-то мне было близко. Идея состояла в том, чтобы достичь высшей степени безразличия, безразличия заоблачного, почти божественного, которое бы не смогли пробить никакие враждебные силы.</p>
Добавила: niro_san
В стране уходящей натуры
<p>Слова – это такая штука: чем ближе точка, тем больше остаётся сказать.</p>
В стране уходящей натуры
<p>В основе его отношения к миру лежал пессимизм — пессимизм столь глубокий и разрушительный, настолько совпадающий с реальной действительностью, что он уже мог себе позволить непринужденную веселость.</p>
В стране уходящей натуры
<p>Пусть уж лучше всё-всё развалится, вот тогда и посмотрим. Это, наверно, и есть самое интересное: что будет, когда ничего не будет, и сумеем ли мы пережить и это?</p>
Анна
Книга иллюзий
<p>То, что гусеница назовет концом света, мастер назовет бабочкой.</p>
Добавил(а): sarkazmman

написала рецензию24 декабря 2021 2:49

Я бы ни за что не взялась за эту книгу, если б она не выпала мне в ультимативном виде в игре. Уже одна аннотация вызывала во мне зевоту, а текст с первых же страниц угрожающе смотрел страничными абзацами. Я начинала чтение несколько раз и столько же раз откладывала на потом. Пока не решила взять и пересилить свою скуку, и все же прочитать.
Натан Гласс вышел на пенсию, вылечился от рака, развелся с женой и приехал в родной Бруклин проводить остаток жизни наедине с собой. Но тихо умереть Натану никто не даст. Вначале появится давно забытый племянник, потом присоединится немолодой хозяин букинистического магазина, а там ещё толпа всяких и разных. Тут уже не смерти - не оставлять же новых знакомых (и не новых родственников) одних.
Сюжета как такового здесь нет, а точнее присутствует он на уровне нити, который объединяет между собой персонажей. Его можно представить ожерельем, в котором каждый из героев является бусиной, нанизанной на общую ниточку. У каждого здесь своя история, чаще всего с немалыми трудностями и неприглядными эпизодами. Тут и наркотики, и секта, и отношения в семье, и однополые отношения, и другое.
Безусловно, с точки зрения рефлексии книга интересная. Только вот я не особо люблю книги, построенные на этом полностью. Особенно в начале истории, когда Натан ещё один, продираться сквозь все эти мысли и копания в себе было трудно. Потом стало попроще, особенно когда появились диалоги.
Стоит отметить, что несмотря на попытки автора быть актуальным, заметно, что книга написана в начале 2000-ых. Некоторые моменты все ещё клишированы, а предрассудки так и читаются между строк.
Не могу сказать, что мне понравилось, но и плохой книгу назвать нельзя. Просто не мой жанр, не мои темы, не мои персонажи. Но вполне возможно, что тем кто любит копания в прошлом и настоящем, и тем, кто любит истории "за жизнь" может понравиться.
#буклайв_состояние
#буклайв_счастье_4 замена для #буклайв_фастфуд_12

написала рецензию10 мая 2021 22:19

Оценка книги слетела к концу с моей личной "девятки" до 6.
Такой был задел отличный. Тема одинокого человека... Попало в точку моего личного вопроса об одном очень интересном знакомом: внешне успешном и благополучном и полностью заброшенном внутри. И тут- портрет один в один, даже описание жилища и образа жизни сходны. Ну, думаю, вот и разгадка пришла.
Первая часть книги "Портрет человека-невидимки" начиналась так хорошо, но закончилась банальными раскопками на тему "а почему он таким стал" и всё съехало в описание совершенно другого, как мне показалось, человека. Ощущение, что или автор сбился с курса, или опомнился и стал писать в угоду чему-то, или что-то его встряхнуло и весь качественный зачаток из него испарился напрочь. Дальше пошёл чистый Диккенс: о тяжелых годах в Америке. И между этими частями (и людьми) непреодолимая и несоединимая пропасть. Тема отцов и детей тоже не показалась центральной. Скорее тема сложного отца семейства и как от этого страдают все вокруг, в том числе он сам.
Но это ещё пол-беды. На этом точно надо было остановиться. Вторая часть "Книга памяти" состоит из каких-то невнятных отрывков, перемежающихся высказываниями писателей и философов. Всё. Тут уже точно через край и только во вред всему произведению. Я даже стала искать информацию, точно ли это имеет непосредственное отношение к первой части или просто другая небольшая книга. Нет. Они вместе. Ну, тогда вот такая оценка и только потому, что начало спасло всё. Не глупо, интересно и вызывает сочувствие.

#буклайв_дом_4

написал(а) рецензию30 апреля 2021 18:55

В большом городе глупость жизни видна четче
Эпиграф

"Город-сказка, город-мечта
Попадая в его сети пропадаешь навсегда
Глотая воздух, простуды сквозняков
С запахом бензина и дорогих духов"

Небольшая по объему, но довольна интересная книга про переплетенные человеческих судеб, которые смешались, связались в городе контрастов - Бруклине.

Все начинается с того, что бывший страховой агент, Натан Гласс, приезжает в Бруклин умирать. У него рак легких, за плечами болезненный развод и сложные отношения со взрослой дочерью. Впереди - все в тумане. Его ежедневные занятия это - ужин в местном ресторанчике и мысленное вожделение официантки Марины, с пышными формами, а также проживание на съемной квартире, воспоминания о своем детстве, которое он провел с родителями в Бруклине и написание "Книги человеческой глупости". Сей труд - это просто тетрадка, куда он записывает истории о своих родных, друзьях и знакомых.

Но внезапно, он встречает своего племянника Томи. Томи был некогда подающим надежды студентом, престижного университета, но по иронии судьбы, он не получил высшего образования, проработал длительное время таксистом, а сейчас обосновался в букинистической лавке, помощником ее владельца. Рыхлый, флегматичный пессимист, в душе он был старше своего дядюшки и давно на махнул на себя рукой.

Но его босс, Гарри Брайтман, авантюрист по натуре, начинает влиять на парня, а его встреча с Натаном Глассом делает ситуацию особо активной. К этому трио добавляется влияние и других персонажей, на горизонте появляется - Аврора, сестра Томи, с дочерью Люси. А также мать троих детей Нэнси, которая создает прекрасные ювелирные украшения.

К каждому появлению нового персонажа, и его активации в книге, приводит цепочка нелепых событий, тех самых "глупостей". Вера в старую любовь, религиозный фанатик, детская выходка, внезапная остановка в гостинице и вот уже, практически у всех героев, линия Судьбы делает крутой поворот, и то, что они считали статичным, вечным, довольно быстро меняется.

В целом, хочется отметить легкий слог автора, особый юмор, правда на грани с цинизмом, довольно интересные, философские рассуждения. Было все написано не плохо, но мне хотелось бы, чтобы автор более подробно расписывал эпизоды, а то создавалось ощущение, что всю картину набросали на скорую руку, хлесткими мазками.

написал рецензию9 апреля 2021 5:09
ТимбуктуПол Остер

Я уже читал несколько произведений Пола Остера, поэтому заранее предполагал, что его текст не вызовет у меня отторжения. Тем более, что задействована практически беспроигрышная тема взаимоотношения человека и собаки. Удивительное совпадение ждало меня на начальных страницах: у главного из героев-людей первая собака появилась в 38 лет, и у меня первая собака появилась в этом же возрасте.

Кстати, перевод книги принадлежит Илье Кормильцеву. Мне было очень интересно посмотреть, как этот талантливый человек решил художественную задачу. А она была непростой: я нашёл несколько эпизодов, переложение которых на русский наверняка могло вызвать приличное напряжение творческой железы...

Роман очень короткий, я бы сказал стремительный. Композиционно он, словно ножом, разрезан на две части. Первая из них, как мне показалось, говорит о ценности доверия и о том, как не обмануть это доверие. И тут такой персонаж, как собака, - идеальный "инструмент" для разработки темы. Будучи известным символом преданности, пёс вынужден также безоговорочно доверять хозяину. Когда моя собака запрыгивает в багажник машины, она не знает куда мы едем, как надолго, вернёмся ли вообще домой, будет ли нам хорошо там, куда мы направляемся; она просто верит мне. И иногда возникает щемящий страх обмануть это доверие, оказаться недостойным его. В "Тимбукту" с помощью мастерства писателя создаётся эмоционально насыщенное действие того сорта, когда всё сползает в пропасть, но нить надежды ещё не оборвалась и доверие не нарушено.

Со второй частью чуть проще. С моей точки зрения, помимо доверия, она о позолоченной и золотой клетках и плене из которого очень трудно вырваться. И о том, что возникает искушение со многим смириться. Повествование в этой части вводит интересное противостояние: собаки и человека (женщины), которые оба сидят в этой клетке, но делают совершенно разный выбор в итоге. Собственно, автор главную идею второй части прямо обозначил фразой, проносящейся в голове пса: "Я продал первородство за чечевичную похлёбку" (см. Книгу Бытия, Исав и Иаков).

При чтении необходимо делать поправку на социально-культурную среду, в которой происходит действие, и прощать некоторые моменты, которые кажутся чудны́ми или неприятными в силу разницы менталитета.

Конечно, роман не ровня ни искусности "Каштанки", ни почти невыносимому трагизму "Белого Бима...", упомянутым в аннотации, но, тем не менее, Остер несомненно заставляет сопереживать своим героям. Хорошая книга, в общем.

На странице представлена биография автора Пол Остер, который родился 03.02.1947 в Ньюарк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Остер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Остер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Запертая комната, Книга иллюзий, Стеклянный город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Остер.