Пол Остер

3 февраля 1947 г.
Ньюарк, США

Пол Бенджамин Остер (англ. Paul Benjamin Auster, 3 февраля 1947, Ньюарк, США) — американский писатель и переводчик, сценарист, работающий в рамках постмодернизма, абсурдизма и экзистенциализма. Наиболее известен своей криминальной прозой, в которой развивает проблематику преступления, поиск себя и своего предназначения. Его «Нью-йоркская трилогия» (1987) получила приз Prix France Culture de Littérature Étrangère.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бруклинские глупости
<p>Кафка дал ей взамен другое, он подарил ей красивую историю, а того, кто способен жить внутри вымысла, в своём воображаемом мире,- реальный мир ранить не может.</p>
Бруклинские глупости
<p>В каждом из нас живут разные ипостаси, и обычно переходимы одной в другую совершается так легко, что мы сами этого не замечаем.</p>
Бруклинские глупости
<p>Если уж выбирать из них двоих вождя народа, предпочтение следует отдать бойцу, обладающему умом и хитростью, человеку , сильному духом, способному преодолеть все трудности и выйти победителем. Выбор делается в пользу сильного и умного, а не слабого и доброго.</p>
<p>- Кто жуликом родился, тот жуликом помрет. Люди не меняются.</p>
Бруклинские глупости
<p>- Я всегда питал слабость к жуликам, - сказал я. - Вероятно, они не самые надёжные друзья, но без них жизнь была бы скучнее.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию13 декабря 2023 18:44

#книжный_марафон2023

Выхода - нет!

Абсолютно депрессивная книга, где действие разворачивается в США, в Нью-Йорке, после некой катастрофы, все в жанре постапокалипсиса.

Город лежит в руинах, и постоянно происходят мини-землетрясения или же все смывается водой, из-за длительных дождей. Еда - большой дефицит, как и одежда. А еще по городу ходит некая зараза, которая поражает население и тех убивает обычный прием пищи. Самая престижная профессия - уборщик, который собирает мусор, мертвые тела с улиц.

Именно в таком городе и оказывается Анна, в поисках своего пропавшего брата-журналиста, которого издание послало делать репортажи, в это место. Но он пропал, и многие полагают, что погиб. Ведь помимо болезней, природных катастроф, в городе полно банд, сумасшедших людей, да и просто тех, кто отчаялся выжить. Но девушка, не смотря на предостережения, готова рискнуть и начать эти поиски.

И увы, но в этом произведении мне не хватило полноты сюжета - в книге ничего не говорится, как возникла данная ситуация, что послужило причиной. Если на первых страницах, ещё угадывалась попытка расписать причины подробно, то потом она исчезла. Не ясно, что случилось и с остальным миром.

Большую часть произведения, занимает описание грязновато-отвратного окружения и полностью одичавших людей, которые, например, готовы пойти и на каннибализм, лишь бы выжить. Плюс, в книгу впихнули беспорядочный секс, на фоне всего этого противного.

Поэтому, после прочтения ощущение, что брал в руки ком грязи. И если автор добивался такого эффекта, то книга удалась, спорить не буду. Но другое дело, что мне такое не нравится, поэтому я не буду её перечитывать или рекомендовать.

написала рецензию8 февраля 2023 17:45

Вот, что значит книга не зацепила… Прошло всего несколько дней, но мне уже сложно припомнить, о чем она. И даже почему я ее на столько оценила после прочтения. Пожалуй, соглашусь, что это неторопливое и искреннее повествование, об обычных людях, их мировоззрении, ошибках и повседневной жизни. После прочтения аннотации я ожидала интересную семейную сагу, а по факту получила рассказ соседки о какой-то другой соседской семье, которую ты не знаешь и тебе не интересно и, в принципе. Все равно, что у них там происходит, но ты из вежливости молча слушаешь. Вот так я могу описать свои ощущения после прочтения.

По сути, весь сюжет сводится к жизнеописанию бывшего страхового агента Натана Гласса, его родственников и людей, взаимодействующих с ними на жизненном пути. Переехав в Бруклин после выхода на пенсию, он изо дня в день ничем не занимается, кроме походов за едой в кафе и вожделения официантки Марины. От части виной такой праздности является его убеждение, что рак его убьет в скором времени, хотя, как я поняла, он в стадии ремиссии. Ситуация немного меняется, когда Натан встречает своего племянника Томми, но сюжет при этом не становится динамичнее.

В книге были подняты некоторые философские темы, именно из-за них я прибавила звездочек в оценке, но, лично меня монотонность повествования к размышлениям не расположила. Но самым большим минусом для меня было даже не это, а возникшее ощущение, что автор не очень высокого мнения о женщинах, так и веяло сексизмом. И еще то, что мне совершенно не интересно было знать сколько Николас и Томми были без секса, как с этим справлялись или когда собирались самоудовлетворять себя. Лишняя для меня информация.

#80дней (6.США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 7:34

Принято!

написала рецензию24 декабря 2021 2:49

Я бы ни за что не взялась за эту книгу, если б она не выпала мне в ультимативном виде в игре. Уже одна аннотация вызывала во мне зевоту, а текст с первых же страниц угрожающе смотрел страничными абзацами. Я начинала чтение несколько раз и столько же раз откладывала на потом. Пока не решила взять и пересилить свою скуку, и все же прочитать.
Натан Гласс вышел на пенсию, вылечился от рака, развелся с женой и приехал в родной Бруклин проводить остаток жизни наедине с собой. Но тихо умереть Натану никто не даст. Вначале появится давно забытый племянник, потом присоединится немолодой хозяин букинистического магазина, а там ещё толпа всяких и разных. Тут уже не смерти - не оставлять же новых знакомых (и не новых родственников) одних.
Сюжета как такового здесь нет, а точнее присутствует он на уровне нити, который объединяет между собой персонажей. Его можно представить ожерельем, в котором каждый из героев является бусиной, нанизанной на общую ниточку. У каждого здесь своя история, чаще всего с немалыми трудностями и неприглядными эпизодами. Тут и наркотики, и секта, и отношения в семье, и однополые отношения, и другое.
Безусловно, с точки зрения рефлексии книга интересная. Только вот я не особо люблю книги, построенные на этом полностью. Особенно в начале истории, когда Натан ещё один, продираться сквозь все эти мысли и копания в себе было трудно. Потом стало попроще, особенно когда появились диалоги.
Стоит отметить, что несмотря на попытки автора быть актуальным, заметно, что книга написана в начале 2000-ых. Некоторые моменты все ещё клишированы, а предрассудки так и читаются между строк.
Не могу сказать, что мне понравилось, но и плохой книгу назвать нельзя. Просто не мой жанр, не мои темы, не мои персонажи. Но вполне возможно, что тем кто любит копания в прошлом и настоящем, и тем, кто любит истории "за жизнь" может понравиться.
#буклайв_состояние
#буклайв_счастье_4 замена для #буклайв_фастфуд_12

написала рецензию10 мая 2021 22:19

Оценка книги слетела к концу с моей личной "девятки" до 6.
Такой был задел отличный. Тема одинокого человека... Попало в точку моего личного вопроса об одном очень интересном знакомом: внешне успешном и благополучном и полностью заброшенном внутри. И тут- портрет один в один, даже описание жилища и образа жизни сходны. Ну, думаю, вот и разгадка пришла.
Первая часть книги "Портрет человека-невидимки" начиналась так хорошо, но закончилась банальными раскопками на тему "а почему он таким стал" и всё съехало в описание совершенно другого, как мне показалось, человека. Ощущение, что или автор сбился с курса, или опомнился и стал писать в угоду чему-то, или что-то его встряхнуло и весь качественный зачаток из него испарился напрочь. Дальше пошёл чистый Диккенс: о тяжелых годах в Америке. И между этими частями (и людьми) непреодолимая и несоединимая пропасть. Тема отцов и детей тоже не показалась центральной. Скорее тема сложного отца семейства и как от этого страдают все вокруг, в том числе он сам.
Но это ещё пол-беды. На этом точно надо было остановиться. Вторая часть "Книга памяти" состоит из каких-то невнятных отрывков, перемежающихся высказываниями писателей и философов. Всё. Тут уже точно через край и только во вред всему произведению. Я даже стала искать информацию, точно ли это имеет непосредственное отношение к первой части или просто другая небольшая книга. Нет. Они вместе. Ну, тогда вот такая оценка и только потому, что начало спасло всё. Не глупо, интересно и вызывает сочувствие.

#буклайв_дом_4

написал(а) рецензию30 апреля 2021 18:55

В большом городе глупость жизни видна четче
Эпиграф

"Город-сказка, город-мечта
Попадая в его сети пропадаешь навсегда
Глотая воздух, простуды сквозняков
С запахом бензина и дорогих духов"

Небольшая по объему, но довольна интересная книга про переплетенные человеческих судеб, которые смешались, связались в городе контрастов - Бруклине.

Все начинается с того, что бывший страховой агент, Натан Гласс, приезжает в Бруклин умирать. У него рак легких, за плечами болезненный развод и сложные отношения со взрослой дочерью. Впереди - все в тумане. Его ежедневные занятия это - ужин в местном ресторанчике и мысленное вожделение официантки Марины, с пышными формами, а также проживание на съемной квартире, воспоминания о своем детстве, которое он провел с родителями в Бруклине и написание "Книги человеческой глупости". Сей труд - это просто тетрадка, куда он записывает истории о своих родных, друзьях и знакомых.

Но внезапно, он встречает своего племянника Томи. Томи был некогда подающим надежды студентом, престижного университета, но по иронии судьбы, он не получил высшего образования, проработал длительное время таксистом, а сейчас обосновался в букинистической лавке, помощником ее владельца. Рыхлый, флегматичный пессимист, в душе он был старше своего дядюшки и давно на махнул на себя рукой.

Но его босс, Гарри Брайтман, авантюрист по натуре, начинает влиять на парня, а его встреча с Натаном Глассом делает ситуацию особо активной. К этому трио добавляется влияние и других персонажей, на горизонте появляется - Аврора, сестра Томи, с дочерью Люси. А также мать троих детей Нэнси, которая создает прекрасные ювелирные украшения.

К каждому появлению нового персонажа, и его активации в книге, приводит цепочка нелепых событий, тех самых "глупостей". Вера в старую любовь, религиозный фанатик, детская выходка, внезапная остановка в гостинице и вот уже, практически у всех героев, линия Судьбы делает крутой поворот, и то, что они считали статичным, вечным, довольно быстро меняется.

В целом, хочется отметить легкий слог автора, особый юмор, правда на грани с цинизмом, довольно интересные, философские рассуждения. Было все написано не плохо, но мне хотелось бы, чтобы автор более подробно расписывал эпизоды, а то создавалось ощущение, что всю картину набросали на скорую руку, хлесткими мазками.

На странице представлена биография автора Пол Остер, который родился 03.02.1947 в Ньюарк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Остер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Остер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга иллюзий, Запертая комната, Стеклянный город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Остер.