Рецензия на книгу Лето, бабушка и я от SKantor

написала рецензию9 февраля 2023 1:39

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать девятый: Грузия
Продолжаю изучать менее популярные страны Европы. И снова книга про детство, которая должна быть тёплой и ностальгической, а вызвала раздражение и недоумение.
"Будь ты хоть академиком, а без семьи женщина — пустое место."
Одной этой цитаты могло бы хватить, чтобы описать все моё возмущение книгой. Я устала от книг, в которых девочек воспитывают с домострое, и с полным отрицанием прогресса. Ладно еще, когда это происходит в мусульманских странах, там я ничего хорошего и не жду, но Грузия же не должна быть такой.
Сюжет здесь известен и понятен - взросление девочки, живущей с бабушкой. Начинается с рассказов о совсем мелком возрасте, и заканчивается где-то в 19 лет. По идее, рассказы должны быть со вкусом ностальгии и тепла, но я совсем не прониклась. И даже есть один момент, который точно помешал мне в этом плане - истории рассказываются от первого лица и это выглядит странно. Что два года, что шесть, что пятнадцать - тон одинаковый и от этого не кажется правдоподобным. Было бы лучше или описывать все в прошедшем времени (как мемуары), либо писать в третьем лице.
Читая книгу, я непроизвольно сравнивала её с недавно прочитанной Манюня и сходств между ними очень много:
Детство с бабушкой в Грузии - Детство с бабушкой подруги в Армении
В этом плане Абгарян справилась намного лучше, в ее книге все намного колоритней. Здесь же атмосфера Грузии отображена названиями еды и парой традиций.
Бабушка - центральная фигура в детстве
Мне не понравилась суровая еврейская бабушка Манюни, но и грузинская бабушка оказалась трудным и неуютным для меня человеком. Но оба образа схожи - постоянные упрёки и оскорбления, придирки по поводу и без, спорные ценности.
Формат: короткие но забавные истории
А вот тут мне проще - забавно не было ни там, ни там. Истории где-то схожи, где-то совсем разные, но это наверное, неудивительно - примерно одно время, одна страна (СССР), но разные республики.
А теперь перейду к тому, что конкретно мне не понравилось в этой книге.
Первое, второе и третье (а может и больше пунктов) - гендерные ограничения. Бегать нельзя - ты же девочка, в купальнике мокром сидеть нельзя - тебе ещё детей рожать, стричь волосы нельзя - замуж не возьмут со стрижкой, спортом заниматься нельзя - это не скромно (особенно за гимнастику обидно стало), джинсы носить нельзя - мужа не будет, постер с Битлз повесить нельзя - нехорошо портрет чужих мужчин вешать, потенциальный муж не оценит. И так все время. Не знаю кому как, а я бы не хотела читать такое не то что потенциальной дочери, но и племяннице. Потому что это не мои ценности и не к этому стоит стремиться современной девочке. И кстати, в каком мире юбка скромнее джинсов (тут даже рассказ был про задравшуюся юбку, из под которой видно нижнее белье. С джинсами такого бы не было).
В общем, из двух книг такого жанра, могу сделать для себя вывод , что нечего дальше в него лезть. Не попадётся мне уже действительно теплой и уютной книги, как была в свое время Вафельное сердце .
#80дней 29. Грузия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 7:33

Принято!

@lizapotam Елизавета Бурдинская 24 мая 2015
Никогда не читайте эту книгу если: а) не любите читать о детях и их бабушках; Вообще, в книге есть большая семья, которая с геометрической прогрессией ...Читать далее
@katya 27 ноября 2015
#С1_4курс (Грузия) Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия) Это же грузинская Манюня! Вот прям один в один! Автобиографичная книга, всё та ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 декабря 2015
#С1_4курс Очередным подарком от Страноведения неожиданно стало.. грузинское детство! Серьёзно, у меня по истечении двух замечательных книжек-представительниц этой страны уже сформировалось полное ощущение того, что ...Читать далее