Рецензия на книгу Золотая Чаша от SKantor

написала рецензию25 февраля 2023 3:03

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок пятый: Ямайка
Пора уже и на острова заглянуть, а то подзадержалась я на больших континентах.
Так странно читать такого Стейнбека. Я уже читала несколько других произведений автора, с описаниями среднего класса в Америке, и они никак не вяжутся с этой книгой. Хотя, это ведь первое опубликованное произведение писателя, и надо было с чего-то начинать.
Книга рассказывает о молодом англичанине Генри Моргане, который решил покорять моря. Уехал себе в Индии, да там и остался. Ну, как там, на самом деле он просто стал флибустьером и жил таким образом, что остался в истории и как пират, и как завоеватель, и как вице-губернатор Ямайки.
Я никогда не слышала про этого человека, и узнать историю его жизни было вполне интересно. Но вот подача меня не захватила вообще. Я понимаю, Стейнбек хотел сделать упор на чувства, а не на войны, но получилось довольно скучно. Я бы лучше про битвы почитала, особенно корабельные.
Ко всему прочему, автор не рассказывает подробную биографию Миллера, а описывает отдельные куски. Так, вторая половина его жизни описана на последних десяти страницах, как будто их и не было. И это не единичный случай. За счёт этого создаётся перекос в повествовании, который мне не очень понравился.
Хотя, наверное, не стоит слишком строго судить эту историю, дебют он дебют и есть. Просто по сравнению с лучшими произведениями, это определённо проигрывает по всем фронтам. Зато точно можно сказать, что Стейнбек прогрессироввл в писательстве и очень сильно.
Обидно и то, что Ямайка здесь скорее декорация (как и Панама, Золотая Чаша), а не полноценный герой. Но, об этом острове не так много написано, поэтому, что имеем, то берём.
#80дней 45. Ямайка
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)25 февраля 2023 9:28

В какие дали тебя занесло.
Принято!

@vik-rarog Виктория 12 декабря 2014
Я вообще считала, что целевая аудитория книг про пиратов - дети и подростки, которым хочется читать о приключениях, о безумных поступках и пафосных героях. И ...Читать далее
@tendresse Оля 31 июля 2015
А я вот люблю книги про пиратов. Но книга Стейнбека - вовсе не приключенческое чтиво об обитателях Тортуги. Это история жизни Генри Моргана, талантливого стратега, ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 1 октября 2018
Все ещё не могу понять, что это было - увлекательное приключение или сон, за развитием которого следишь просто потому, что нет выбора. Я люблю пиратские ...Читать далее