Рецензия на книгу ...Она же «Грейс» от SKantor

написала рецензию2 марта 2023 0:20

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятидесятый: Канада
Что ж, в Америке была, нужно и в соседнюю Канаду заглянуть между делом. Я отправилась в прошлое, что бы изучить историю Грейс Маркс, которая была осуждена за двойное убийство, хотя это так и не было доказано.
ХIX век. Грейс Маркс было шестнадцать, когда она поступила на работу служанкой в дом мистера Киннера. А буквально две недели спустя, она вместе с ещё одним работником, Джеймсом Макдермоттом, убила хозяина и его любовницу.
Так выглядит официальная версия соьытий, по которой судили Грейс и Макдермотта. Его отправляют на виселицу, ее запирают в тюрьму на пожизненный срок.
Так в чем же смысл истории? А в том, что вина Грейс по-настоящему не доказана. Она сама вначале утверждала, что не помнит ничего во время убийства, потом меняет показания и рассказывает версию, доказывающую, что она ничего не понимала и просто делала, что велят. Игра в дурочку спасла ее от виселицы, но не от тюрьмы.
Интерес к делу Грейс не утихал долгие годы. И даже пятнадцать лет спустя, молодой врач приезжает заново изучить её историю. Он надеется вытянуть из Грейс правду о тех выпавших воспоминаниях, в стремлении докопаться до правды. Но что, если правды нет?
Грейс Маркс была реальным человеком, и Этвуд постаралась максимально придерживаться документов того времени, но довольно многие подробности ей пришлось додумывать самой. К тому же, так доподлинно и неизвестно, была ли Грейс убийцей или нет. И Этвуд не стремится высказать свое мнение, оставляя читателю возможность принять решение самому.
Моё мнение - Грейс не убийца, в крайнем случае пособница (видела, но не предотвратила). Да, у нее были причины не любить Нэнси и Киннера, но она бы не переступила черту. Она ведь привыкла к работе служанкой, ее такое и удивлять не должно. Скорее всего, она все-таки видела место преступления полностью, но собственная психика решила воспоминания заблокировать ради защиты самого себя. А вот в сеанс гипноза я не верю, мне думается, что она сыграла это все, будучи в своем уме.
Как бы там ни было, а свое искупление Грейс заслужила, и тридцать лет спустя вышла на волю. Вряд ли ее ждал такой же финал, как в книге, но думаю Маргарет Этвуд решила сделать хотя бы книжной Грейс хороший финал.
#80дней 50. Канада
#книжный_марафон2023
#колледж_батлер_3 доп

Катя (@katzhol)2 марта 2023 7:16

Принято!

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Необычная, жутковатая книга, за основу которой взята реальная история. "23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам ...Читать далее
@liliana Анастасия 30 сентября 2016
Автора читала впервые. Но похоже знакомство прошло удачно и теперь я буду её поклонницей. В основе книги лежит реальная криминальная история ранней Канады. Двое слуг ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 4 декабря 2016
После “Рассказа служанки”, который мне категорически не понравился, я не ждала от Этвуд ничего хорошего. Поэтому начала читать историю Грейс с презрительной усмешкой и даже ...Читать далее