Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от irina-green

написала рецензию4 марта 2023 19:35

Это моя первая книга братьев Стругацких. И она была очень странная, интересная, необычная и немного разочаровывающая. Мне хотелось бы продолжить знакомство с авторами, но последний пункт немного настораживает.
Это действительно странная книга, начиная от построения и заканчивая развязкой сюжета. Что никак не сказывается на легкости восприятия текста, а также способностью следить за таинственной закрученностью сюжета. Тут не только детектив найдётся, но и мистика, и, как я понимаю, естественно фантастика. Хотя, большую часть повествования для меня предпосылок для последнего не было.
И если честно, то часть, содержащая фантастику, а это развязка, мне не понравилась совсем. Во-первых, это был очень резкий переход от детективной истории с налётом легкой мистики к хардкорному безумству. Во-вторых, несмотря на логичное завершение сюжета, оно всё же получилось скомканным и поверхностным. По крайней мере, для меня. Но это единственный минус, поэтому в целом история мне понравилась. Но вот насколько я действительно хочу и дальше погружаться в жанр, в котором писали братья Стругацкие, не знаю.

#колледж_батлер_1
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее