Рецензия на книгу Сердца трех от SKantor

написала рецензию8 марта 2023 1:55

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят шестой: Панама
Так интересно получается - ищешь в самых разных углах книги про редкие страны, а классику про редкую страну никто и не думает упомянуть. И по чистой случайности она попадает в поле зрения.
Буквально десять дней назад я уже совершала путешествие на Ямайку и Панаму, изучала жизнь Генри Моргана, в книге Золотая Чаша . Каково же было моё удивление, когда имя главного героя оказалось Френсис Морган, и он называет себя потомком того самого губернатора Ямайки. Вот уж совпадение так совпадение. И сюжет строится как раз на поиске сокровищ, которые Генри Морган припрятал где-то в Панаме.
Итак, Фрэнсис Морган приплывает в Панаму и с первой же секунды все идёт максимально странно: таинственная незнакомая девушка набрасывается на него с оружием и претензиями, на соседнем острове на него набрасываются местные жители, а на третьем, его атакует собственная копия. Таким образом, Фрэнсис знакомится с другим потомком Моргана и его бывшей невестой, которая тоже путает этих двоих. Слово за слово и эта троица оказывается в совсем странных обстоятельствах из которых вышел один вариант - отправиться искать сокровища.
Двольно странно читать приключенческий роман, написанный в начале 20-ого века. Вроде женщины все еще "зло", но при этом даёт о себе знать эмансипация и в книге главная героиня уже не кисейная барышня, а вполне приличный персонаж, пусть и вся ее линия строится на любовных интересах.
Приключения получились интересными и динамичными, и как будто напоминали "Книга-загедка, книга-бестселлер", начало. Ну, классика на то и классика, что становится первой в каком-то плане.
Это было внезапное и интересное знакомство с автором. Почему-то я ожидала совсем другого. Теперь можно и другие его произведения посмотреть, вдруг ещё что интересного найдётся.
#80дней 56. Панама
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_2 Лошади и корабль на разных обложках

Катя (@katzhol)9 марта 2023 8:15

Принято!

@timur Тимур Артыков 25 декабря 2013
Книгу сердца трех я прочитал в первый раз, когда учился только в 7 классе. Недавно этот роман вновь попался мне на глаза и я снова ...Читать далее
@juice Алёна 16 марта 2014
Книга "Сердца трех" меня заинтересовала еще очень давно, но вот руки никак не доходили. И вот недавно я все-таки решила её прочесть. Как же я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 11 апреля 2014
Я вообще не планировала читать этот роман. Меня больше интересовал "Белый клык". Получилось так, что в одной книге были эти два произведения Д. Лондона. Ну ...Читать далее