Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от lanalana

написала рецензию14 марта 2023 19:08

#книжный_клуб

Кажется, теперь я знаю, как ответить на вопрос: С кем бы из писателей вы бы хотели пообщаться? Я бы очень хотела поговорить с Михаилом Афанасьевичем, чтобы спросить, а что он-то хотел сказать своим произведением. Хотя я придерживаюсь мысли, что не так важно, что хотел сказать автор. Важно то, как читатель его понял. Произведение без читателя мертво, каждый читающий воспринимает его сквозь призму своего мировоззрения и опыта. Десять человек прочитают «Мастера и Маргариту» и выскажут десять различных мнений по поводу того, о чём этот роман. И каждый будет прав. Но всё-таки интересно, о чём думал автор.

А вот что думаю я.
Центральным событием всего романа является именно бал у сатаны. Это антилитургия, чёрная месса, на которой сам Воланд и его приспешники получают новое могущество, подпитываются новой силой. Воланд в момент так называемого «причащения» даже внешне меняется. Поэтому всё, что происходило до этого — всего лишь подготовка к этому балу. Для того, чтобы сосредоточить эту тёмную энергию, нужно проделать определённые ритуалы, противоположные христианским. Поэтому всё происходящее неслучайно, всё ведёт к балу: это отрезанная голова Берлиоза, поскользнувшегося на разлитом масле (аллюзия на помазание головы Христа миром), а вынос тела Берлиоза происходит в пятницу в три часа пополудни, когда на богослужении совершается вынос Плащаницы, символизирующей тело Христово.
На Литургии читают Евангелие. Соответственно Воланд нуждается в антиевангелие, но сам написать его он не в силах, потому что дьявол — не творец, он не умеет созидать. Роман пишет Мастер, и не он истинный автор написанного, через него говорит Воланд. Позднее Мастер и хотел бы отречься от своего романа, но не может — слаб человек, попавший в руки дьявола. Роман Мастера — это антиевангелие, в котором он показал Христа не как Сына Божьего, а как сумасшедшего философа, что отменило и его воскресение и жертву за грехи всех людей на земле. Что удивительно, книгу Мастера печатать запретили, не разглядев в ней истинный смысл. Как и сегодня, когда запрещают пропаганду некоторых вещей, особо рьяные деятели запрещают сразу всё, лишь увидев знакомое слово.
Сатирическая часть, высмеивающая пороки общества и привычки литераторов, вышла у Булгакова прекрасно, злободневно и до сих пор актуально. Можно подумать, что это Воланд соблазнил людей, ввёл их во грех, но на самом деле он всего лишь наблюдатель. Подтолкнул, быть может, а дальше сами-сами. Не будь в Москве Воланда, разве другими были бы люди?

И наконец любовная часть, в которую мне трудно поверить. Может быть, потому что мне неприятна Маргарита. Мне не нравится театральность её действий («Я стала ведьмой от горя и бедствий…» пишет она мужу), то, как грубо звучит в её устах: «Верните моего любовника!», не любимого. И почему она не ушла от мужа, если так любила? А Мастер, я думаю, любил. И эта любовь и в самом деле поразила его, как поражает финский нож. Спасла ли его Маргарита? Чтобы понять, нужно вспомнить, что получил Мастер. Не свет. В свете, а стало быть в рае, ему было отказано. Он получил покой. Покой это награда? Для него несомненно. Он искал покоя, он его получил. Берлиоз верил, что после смерти человек превращается в ничто. Он и превратился в ничто, ибо «по вере вашей да будет вам». Но отчего-то у меня сжимается сердце, когда я читаю о том, как Маргарита за руку выводит к Ивану пугливо озирающегося заросшего бородой человека.

Я не знаю, что думал Булгаков и какую цель преследовал. Многие же говорят, что он создал еретический роман, прославляющий сатану. Но я в это не верю. Потому что Булгаков воспитывался в очень верующей семье. Позднее он отошёл от веры, перестал носить нательный крест, но атеистом не стал. Ему много раз заказывали антирелигиозные пьесы, а он отказывался. Есть свидетельства, что он прочитал в журнале фельетон, высмеивающий религию, и ему это очень не понравилось. Так что я не думаю, что он бы по своей воле стал бы писать что-то антирелигиозное.

Несмотря на всё написанное мной выше, я скажу парадоксальную вещь: мне роман не нравится. Он сложный, гениальный, над ним можно думать, его можно разгадывать, но никаких особых эмоций он во мне не пробуждает.

@alyonaivanishko14 марта 2023 20:26

У меня такой же ответ на вопрос, с кем из писателей я хочу пообщаться))

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее