Рецензия на книгу Путешествие с Чарли в поисках Америки от asnow1

написал(а) рецензию20 марта 2023 10:38

#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 (главный герой путешествует по стране)

Америка, которая была Великой

В США, от представителей партии республиканцев, очень часто можно слышать лозунги о "Великой Америки", и как правило, это идет отсылка ко времени от 50-ых до 90-ых годов. В этой книге, автор описывает 60-ые, которые по идеи, должны показать все величие данной страны. Но вышло это странно.

О авторе можно сказать, что он демократ, человек, на тот момент, не бедный, который познал славу при жизни, жил некоторое время в Европе и выступал, очень активно, против проявления расизма.

Стейнбек вместе со своим псом, по имени Чарли, отправляется на небольшом мобиле (так называли трейлеры), колесить по штатам, дабы делать заметки о природе, людях, да просто приключениях, ну и собственно, он сделал много открытий, которые и тогда его удивили.

Прежде всего, его никто не узнавал за пределами Нью-Йорка, и казалось не читал его книг. Ну, это такой, внезапной личный вывод. А вот далее, пошло кое-что занимательное:

- люди отказывались делиться своими мнениями о политике или взглядами на вопрос расизма, они не говорили ни хорошо, ни плохо, они просто уходили от данной темы, было видно, что респонденты просто бояться, видимо память о охоте на ведьм, а если точнее, то на коммунистов, была еще свежа;

- фанатизм в религии медленно, но верно шел на убыль, т.е уже священники не толкали яростные проповеди с призывом покаяться, автор увидел только одного такого пастора, который с определенной яростью чихвостил свою паству, остальные священнослужители были довольно толерантными, "мягкотелыми" и отстраненными от своего дела, у них все было буднично и пресно;

- большая часть необходимой инфраструктуры была очень плохо развита, в провинциальных городках, только в крупных городах, таких как Чикаго, вы могли найти, нормального врача, например или ветеринара,купить необходимую шину или лекарство, в небольших городках снабжение было развито очень плохо, как и собственно бизнес для среднего класса, все в основном, крутилось возле сезонного туризма. Так например, автор видел практический пустой городок, в Новой Англии, потому что весь заработок у местных жителей происходил летом и осенью, а зимой они, большей частью, его покидали, тратя деньги на Юге;

- проблема жилья для простых американцев стояла довольно остро, большая часть населения арендовала жилье, а не покупала его, поэтому мобили (трейлеры) стали так популярны - люди перебирались в них жить, аргументируя свой выбор тем, что не надо платить налог на жилье и они всегда могут поискать работу в другом штате, если потеряют ее там, где живут, на данный момент. Правда, легко находить работу удавалось людям простых профессий - слесарям, механикам и т.д, а для интеллигенции, как всегда, возникали проблемы;

- для американцев уходить от налогов - это особый вид спорта, поэтому они любят этим часто заниматься, конечно же, избегают от налогов официально, ищут лазейки в законах, судя по поведению населения США, они любят осуждать других, но у себя и бревно в глазу не заметят;

- автор отмечает, что грядет эра потребителей - он с трудом отыскивал натуральные, фермерские продукты, везде в кафе, забегаловках его потчевали полуфабрикатами, похожими на картон, но зато доступные всем по карману, и везде начиналось царство пластика, он вытеснял дерево, а иногда, даже железо;

- и собственно, "вишенкой на торте", стала агрессия белых по отношению к чернокожему населению, в южных штатах, которая доходила до абсурда, это показано на примере того, как толпа местных женщин, накидывалась с оскорблениями, на двух черных девочек, которых, по закону, определили в школу для белых - было противно смотреть, как взрослые сводят счеты с детьми.

В целом, я не думаю, что к такому прошлому хотят вернуться большинство американцев, хотя бы те, что с черной кожей, все таки слушать к себе обращение "черномордый" или "ниггер" - это такое себе удовольствие, да и в плане финансов, Америка не была особо сильной, в то время, все сливки, как всегда снимали в больших городах, в плане дотаций, а провинция перебивалась крохами. Все по классике - богатые люди были богатыми, а бедные так и оставались бедными.

Сама книга показалась мне довольно короткой, хотелось больше о общении с людьми, а не о том, как автор бухал с собакой, в своем вагончике или варил кофе, хотя стоит отметить легкий слог Стейнбека и его иронию, которыми пропитан данный текст. Стоит прочесть эту книгу, чтобы увидеть Америку 60-ых изнутри.

@dew__drop Honey Air 25 ноября 2016
"…В субботу 23 сентября 1960 года Стейнбек на грузовом автомобиле отправился в путешествие по Америке. В качестве компаньона он взял с собой пуделя Чарли. Он ...Читать далее
@arisha9696 12 декабря 2016
#ТиП1_1курс Однажды, в далеком 1960 году, Джон Стейнбек осознал, что не знает свою страну, не изучил родину вдоль и поперек, и не совсем осведомлен с ...Читать далее
@vandal v v 9 ноября 2019
#С2_3курс В 60-ые годы прошлого века Стейнбек пришёл к выводу, что Америка изменилась. Что это уже не та страна, по которой он путешествовал лет 10 ...Читать далее