Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_поехали_3

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию2 апреля 2023 22:20
Там, где нас нетМихаил Успенский

Эта книга немного поучаствовала в формировании моего мировосприятия, когда с десяток лет назад мой друг нефтяник и поэт решил, что я обязана прочитать его любимое произведение. Тогда мне просто понравилось, но я знала, что она не так проста. Не скажу, что сейчас я разобрала её до основания и открыла новые глубинные смыслы – всё-таки это дело намеренное и осознанное, а я снова взяла её для удовольствия да отвлечься от скучных строк другого автора.

А удовольствия она мне доставила изрядно, но сначала я уделю внимание жирному такому дисклеймеру, тем самым сниму с себя ответственность за неоправданные ожидания. Одна фраза: это Пелевин на минималках. В хорошем смысле этого слова.

Это концентрация культурного кода от русского фольклора, короля Артура, Соломона.. до фильмов Клинта Иствуда и русской попсы девяностых. Всё это взболтали, но в сюр не смешали, оставили в разряде иронии и подали во вполне себе линейном повествовании.

Собственно, сюжет, с одной стороны, достаточно простой: волхв Беломор поручает богатырю Жихарю найти полуденную росу, дабы разорвать круг времени. Но этот поход выглядит как предлог к заигрыванию с нажитым немилосердным временем сюжетами и образами. Зато финал по атмосфере ну чисто пелевинский Чапаев и Пустота в богатырском стиле. Ничего непонятно, но очень красиво!

К слову, весь роман – это стилистическое эстетическое удовольствие, которое можно сравнить с лёгкостью Макса Фрая. С моей стороны было ошибкой слушать книгу в аудио, такие словословия я люблю поглощать глазами, да и чтец был среднего умения – путал ударения, запинался, про актёрские отыгрыши даже речи нет.
Так что в следующий раз надо неспеша да в удовольствие с подмечанием каждой остроумной мысли, будь то просто шутка или ничем не прикрытый жирный намёк.

Всегда Ваш,
Алён

Максим (@masyama)3 апреля 2023 4:46

У меня есть "Там, где нас нет" (смешно звучит) с подписью Михаила Глебовича: "Максиму с наилучшими пожеланиями". Единственный, имеющийся у меня, писательский автограф.))
Успенский, наверное, лучший из тех, кто может на самом деле заставить смеяться при чтении.
На мой взгляд, самое сильное его произведение - это "Белый хрен в конопляном поле". Потому что кроме смеха, он ещё вызывает слёзы.

@alyonaivanishko3 апреля 2023 22:41

@masyama, о, это очень круто)) я могу похвастаться только автографом горячо любимой Макса Фрая, но я его взяла для подруги, которая меня познакомила с её книгами)
Знаете, а вы меня убедили - нужно и другие книги трилогии прочитать, а то я как решила десяток лет назад, что они уже не смогут быть лучше, так и не собиралась проверять))
А Успенский действительно был потрясающим автором. Хорошо когда остаются такие восхитительные книги, и есть люди, которым они откликаются

написала рецензию2 апреля 2023 22:58
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Приключенческий жанр мой самый нелюбимый из художественной литературы. Но есть большое, жирное исключение – это книги Альберто Васкес-Фигероа. Они наполнены не только духом приключений, неистового желания жизни, смелости и стойкости, но и красивым и ярким слогом. Только его произведения читаю так, будто сама являюсь полноценным участником описываемых событий.
Роман расскажет о поисках Джимми Энджелом золото-алмазного месторождения. И на фоне этого можно будет увидеть отважных, зараженных стремлением добраться до мечты героев. Это не только Джимми, но также и его жена с друзьями. Их не заботило обогащение, хотя они и нуждались в деньгах. Как не заботил и страх смерти, который при подобных задачах следует неотступно. Они мечтатели, пытавшиеся её поймать. Но насколько им это удалось, решает удача.
Книга основана на реальных фактах, но какие из них реальны, а какие уже художественный вымысел, не знаю. Для меня при чтении это оказалось неважным. Книга небольшая, и при этом яркая и захватывающая. При каждом новом событии я затаивала дыхание, желая быстрее узнать, что же будет дальше. Для кого история окончится печально, а кто выиграет удачный билет в лотерее. Герои завораживали меня своими стремлениями и несгибаемой силой воли. Если и пытаться на кого-то равняться, то на кого-то подобного, как они.
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написал(а) рецензию31 марта 2023 22:05
БеглецыЭнн Син

После книги Повседневная жизнь в Северной Корее эта уже не так впечатляет. Есть некое ощущение нереальности происходящего, например в наивном взгляде на жизнь Чина, который верит, что ему помогут те же полицейские, что только что бесчинствовали в его доме. Да и принципиальность его отца тоже вызывает вопросы. Потому что на голодный желудок сложновато хранить верность партии. Тем более, что длилось это месяцами, если не годами. Или как себе представляла свою поездку Суджа? Просто быстренько смотается в Китай, а потом вернётся под тёплое крылышко родителей? В общем как-то такие моменты сильно портили впечатление о книге.

Но одна тема здесь раскрыта очень хорошо – сложный статус северян-беглецов. Женщин автоматом отправляют работать в ту или иную область секс-индустрии, у парней вариантов побольше, но и они оставляют желать лучшего. Даже если взять идеальный вариант с Южной Кореей, то и тут много вопросов. Проблема и со стороны северян, которым сложно адаптироваться к современному миру, и среди южан, которые хоть и пытаются обучить беглецов необходимым навыкам и поддержать их первое время, но не учитывают многих моментов вроде элементарной наивности, в результате которой многие северяне теряют деньги в аферах мошенников. При этом и в самой Южной Корее довольно большие проблемы с безработицей, а значит найти легальную и нормально оплачиваемую работу у несчастных беглецов очень и очень мало… В общем патовая ситуация со всех сторон, на данный момент.
#80дней (Северная Корея)

Катя (@rina_rot)31 марта 2023 23:13

С первым абзацем полностью согласна. Я списала на художественность литературы) автор как раз журналист, вознамерившаяся писать художку, вот и списала :))

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:39

Принято!

написала рецензию31 марта 2023 20:21

Вообще, канеш, эта книга меня довольно сильно разозлила. Потому что я, добрейшей души человек, просто ромашка и одуванчик в одном флаконе, чуть ли не впервые в жизни читала и думала о том, что вот этого паренька, главного героя Дария, я бы точно в унитаз головой в школе окунула. Но обо всем по порядку.

Дарий - наполовину перс, наполовину американец, но родился и вырос в США, и на родине матери никогда и не был. У него нет друзей и он очень одинок. А еще больше всего на свете любит чай, хорошо в нем разбирается и мечтает работать в чайной. И вот однажды, из-за того, что его дедушке-персу становилось все хуже и хуже, семья Дария решила слетать в Иран к семье, чтобы успеть повидаться, познакомиться, пообщаться, пока не будет поздно.

И все было бы просто прекрасно, чудесно и трогательно, если бы не одно но. Какой же этот Дарий нытик! Что бы ни происходило, он может только ныть, ныть и ныть! Я не знаю, наверное, автор хотел нам показать, как чувствует себя человек в депрессии, что он ощущает, о чем думает, чтобы мы, читатели, прониклись и поняли, в общем, хотел как лучше, как говорится, а получилось ровно наоборот. Меня так и подмывало высказать ему все, что о нем думаю, хотя обычно я со своими советами стараюсь к людям не лезть. Задирают его в школе, бедненького! Господи, да ты походу реально не знаешь, что значит задирать! Имя его исковеркают и неправильно произнесут и все, караул, несите платки, щас у нас пойдут слезки! И заметьте, парню не семь! Ему 16! А уровень обидок у него реально как у семилетнего! Он настолько хрупкий цветочек, да еще и без чувства юмора, что с ним вообще нельзя ни шутить, ничего, нужно только ходить вокруг него и говорить, как его любят. Но на самом деле ему это не нужно! Потому что ему только и хочется, что найти повод, чтобы пострадать! И если поводов нет! вообще нет! он все равно сумеет их найти! Профессионал! Так что вот. Трусы натянуть на голову, голову в унитаз, дверь заколотить. Чтоб хоть для разнообразия понял, что такое издевательства и были реальные причины плакать.

Если автор писал Дария с себя (а предпосылки к этому есть), то я ему одновременно сочувствую и поздравляю. Сочувствую, что он был таким сосунком и поздравляю с тем, что он еще с нами, в мире, а не повесился где-нибудь.

Причем к этой книге я еще отнеслась очень снисходительно, старалась найти хорошее как могла, но недавно вот закончила вторую часть и поставила крест на этом чмошнике.
В этой первой части самое светлое пятно и лучшее, что в ней есть - это атмосфера Ирана. Здесь ничего не могу сказать, автор описал все очень вкусно и привлекательно, ароматы блюд практически чувствовались через буквы, теплота и открытость иранской бабушки заставляли улыбаться, футбольные сценки - стать ближе к этой истории (а мы как раз в реале со сборной Ирана товарняк гоняли!)) и даже грустные моменты хоть и не воодушевляли, но все равно атмосферу создавали.

В общем, как-то так. Автор хотел написать роман о том, как подросток учится справляться с клинической депрессией, учится чувствовать, дружить и любить родных, но я через год вспомню только то, как же этот Дарий меня задолбал. Увы.

#80дней (Иран)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:35

Принято!

написала рецензию31 марта 2023 23:52
Искусство терятьАлис Зенитер

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День последний: Алжир
Этой книге не повезло, она стала 75-ой в списке путешествий и не знаю какой в списке арабских стран. Проблема в том, что почти все книги про эти страны написаны в одном стиле - связь между поколениями, возвращение к корням, попытки понять культуру своих недалёких предков. Из-за того, что я за такое небольшое время прошла множество различных стран, история показалась вторичной. Но скорее проблема в том, что жизнь многих стран развивалась очень схоже.
Наима - француженка алжирского происхождения. Она свободная современная женщина, что не совсем нравится семье. Чтобы лучше понять своих родственников и их жизнь, Наима собирается в Алжир. Но прежде она решает раскопать побольше подробностей об их истории.
Все началось с ее деда, Али. Вначале он у себя на родине стал богатым человеком, потом была война, а потом все стало настолько сложно, что ему пришлось срочно бросать все и ехать во Францию. А там он никогда уже не станет таким важным человеком, которым был.
В этой книге очень хорошо показана проблема эмигрантов. Они уехали из родной страны, потеряли все. Но в новой стране они так и не нашли себя. Ведь новая страна это новый язык, традиции, город, люди. И тем самым создаётся феномен третьего поколения - если дети эмигрантов стараются максимально асссимилироваться и казаться своими в новом мире, то уже их дети станут теми, кому хочется знать откуда они пришли. Но всегда ли нужно это знать, вот в чем вопрос.
Честно говоря, я рассчитывала увидеть больше истории Наимы, но ей досталась только последняя часть. А вот история Али уже выглядит очередным повтором одной и той же истории. Как-то устала я от этого.
Эту книгу можно внести в список книг про возвращение к истокам, которых сейчас найдётся под каждую вторую страну. Это очень хорошо, но лично для меня оказалась передозом одной темы.

#80дней 75. Алжир
#колледж_поехали_3 ещё один доп