Рецензия на книгу Книга двух путей от SKantor

написала рецензию27 марта 2023 1:27

Дневник немного потерявшегося путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят девятый: Египет
Не могу сказать, что слишком хорошо знакома с творчеством Джоди Пиколт, но судя по одной прочитанной книге и известным темам других ее книг, я стойко ассоциировала её с жанром драмы и важных социальных тем. Поэтому, когда я внезапно увидела её новую книгу про Египет, я решила, что это проба пера в другом жанре (и с чего я решила увидеть тут магические элементы?) и надо брать. Что ж, это было интересно, но сложно.
Дон, главная героиня, определённо не может считаться обыкновенной женщиной. Она начинала как египтолог, а потом стала обладательницей очень редкой и нестандартной профессии, она доула смерти и её роль - подготовить человека к переходу в смерть (теперь понятно, откуда я придумала мистику). Но нет, ее работа вполне реалистичная, она просто помогает умирающим людям, а порой и их близким разобраться с неизбежным - помочь с невыполненными делами, поддержать, подготовить похороны и что угодно другое.
Но в один момент все меняется - автокатастрофа будто бы открывает сознание Дон и она решает вспомнить путь от которого отказалась в молодости - раскопки Древнего Египта. Оттуда, все станет только сложнее.
Мне очень понравилась структура сюжета - аналогично с египетской Книгой двух путей, сюжет делится на водный и сухопутный, и мне до последнего не было понятно, а две ли это параллельные реальности или одна, но причудливая.
Почитав отзывы других людей, я обнаружила, что египетская часть мало кому нравится из-за обилия описаний, иероглифов и ненужной информации. Мне же наоборот, тяжелее было читать историю про её работу доулой, не для моей депрессии чтение про медленную смерть, когда тело разлагается ещё при жизни, все рушится и остается лишь медленно терять контроль над собой и пытаться принять смерть заранее.
Не уверена, что мне понятна развязка, она уж больно странная в нескольких аспектах. Но сама идея очень неплохая и интересно написанная.
P.S. В этой книге я впервые увидела кого-то, такого же помешанного на науке ,как мои одноклассники в школе. Ведь для меня в 16 (да и сейчас) верхом романтики было такое вот признание с любви: 9x – 7i > 3 (3x – 7u). Кто понял, тот в теме, для остальных, перевод : i < 3u, оно же "Я тебя люблю".
#80дней 69. Египет
#книжный_марафон2023