Рецензия на книгу Полиция от SKantor

написала рецензию28 марта 2023 0:14

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семидесятый: Норвегия
Удивительно, если посмотреть статистику, скандинавские страны возглавляют рейтинги по счастью и уровню жизни граждан. А вот если посмотреть на литературу этих стран, там обычно все мрачно, а иногда с привкусом безнадёжности. Вот и кому после этого верить?
Серию про Харри Холе я читаю максимально в разброс - первую книгу серии читала лет 6-7 назад, потом читала (правда я это только пять минут назад обнаружила) девятую часть, недавно вдруг прочитала вторую, а теперь эту - десятую по счету. Не надо так делать, спойлеров можно словить бесконечное количество, особенно к предыдущей книге.
Есть своя прелесть в незнании, что случилось в прошлой истории, уровень интриги повышается в несколько раз. Тем более, с первых же страниц идут несколько разных линий - кто-то убивает полицейских, и при этом, много времени уделяется какому-то важному пациенту в коме. И при этом, Харри Холе не упоминается вообще.
Впрочем, самое интересное началось после появления Харри. Без него, как ни крути, не то. Но, его нежелание участвовать с первых секунд расследования абсолютно понятно, особенно если посмотреть на ту кучу дряни, которая сваливается ему на голову каждую книгу (из тех, что я читала так точно).
Сюжет очень динамичный, особенно в моменты когда герои мотаются через все Осло по десять раз за ночь. А Несбё ещё и добавляет нерва рваным повествованием, когда сцены чередуются между собой.
Но есть у меня один вопрос по поводу всех этих убийств. Полицию Норвегии вообще не волнует, кто у них работать будет? А то, несколько человек убили, причём не худших специалистов, а всем как-то все равно. Как будто у них тех полицейских тысячи. Может и так.
А еще, у меня все никак не может сложиться внешний образ Харри Холе. Я каждый раз думаю о нем, как о почти старом, невысоком мужике со шрамами. Только вот он высокий, под два метра, и в первых частях ему лет 30, то есть и здесь он не старый. И при этом, его характер и скептицизм мало с этой внешностью не сочетаются. Впрочем, образ из экранизации ещё меньше походит на моё представление.
Что ж, теперь осталось вернуться к началу серии, к третьей книге, и попытаться прочитать по порядку хотя бы средние книги. Но чувствую, что я так в итоге не сделаю.
#80дней 70. Норвегия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:19

Принято!

@mariana Шальная Императрица 4 июня 2017
#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора. Настал тот момент, когда я одновременно ненавижу автора и обожаю!! Ю Несбе, безусловно, попадает в список любимых авторов! Но ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 мая 2018
Обещали мне потери. И вот они, новые серьёзные потери. Только я уже закалённый читатель, горюю недолго, жизнь-то остальных героев продолжается. В этой книге столько всего ...Читать далее
@milenaya 15 марта 2019
Несмотря на закрученный сюжет и незаурядную тему преступлений «Полиция» не стала для меня лучшей книгой серии, она получилась цельной, стабильной, но без вау эффекта. В ...Читать далее