Рецензия на книгу Дети блокады от julia9999

написала рецензию1 апреля 2023 10:17

Наибольший интерес из всех событий той ужасной Войны для меня представляет тихое, но при этом такое мужественное и героической сражение – блокада Ленинграда. Сколько бы не читала и не смотрела об этом до сих пор не укладывается в голове, как люди смогли пережить такие нечеловеческие условия. А самое удивительное как такое воспринимают дети, окрещенные детьми блокады. Когда ребенок в 6-10 лет уже умеет считать норму дневного пайка, понимает, как тушить «зажигалки» и всеми силами пытается помочь взрослым в борьбе, невольно становясь этим взрослым.

Как написано в предисловии: «Все, что написано в это книге имело место быть». Главный герой – двенадцатилетний Виктор Стогов. Витя застает начало блокады и описывает события практически до ее прорыва. Мальчик живет вместе с мамой – школьной уборщицей и сестрами. У Стогова много друзей – таких же еще вчера наивных детей, играющих в войнушку. А сегодня – не по годам умных ребят, объединившихся в команду. Они несут дежурство на крыше, помогают родителям добираться до работы, стоят в очереди за продуктами, даже немного вершат справедливость, когда встречают воров и жуликов, наживающихся на людском горе.

К сожалению, это трагичная история. Тут и внезапные смерти, потери, несправедливость. Все как есть – все как бывает на жестокой войне. Шокирующие эпизоды семьи подруги Вити Эльзы. Ее отец ушел на фронт, а мать осталась с дочерью в Ленинграде. Семья благополучная, все любили друг друга и все до войны было прекрасно. Но такое событие – проверка на прочность человека. Невозможно угадать, кто и как себя поведет в таких условиях. Так вот мама Эльзы просто наотрез отказалась делить паек с дочерью. Любой лишний довесок она втихаря съедала сама, и даже украла карточку дочери. Ее можно осуждать, ведь это ее родная дочь. Но никому не хочется пожелать испытать такое, последствия абсолютно непредсказуемы.

В книге содержится много реальных фактов, которые я встречала в документальной хронике. Думаю, книжку можно читать вместе с детьми, она написана простым языком, но при этом исторически правдивая. И познакомит юных читателей глазами детей блокады с этим героическим подвигом ленинградцев.

#колледж_поехали_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

@tokillamockingbird Маргарита 9 августа 2014
Я просто бродила по книжному магазину в поисках чего-нибудь интересного и наткнулась на Михаила Сухачева. Никогда раньше я не слышала об этом произведении. Но все-таки ...Читать далее
@edsel 2 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Как говорили мне когда-то: Прочтите подобные книги, наверняка, поймете, как хорошо вы живете. Блокада Ленинграда - одно из самых страшных событий, которые случались в ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 12 декабря 2015
Очень трудно писать о книгах про войну. Книга, которую обязан прочитать каждый человек! В этой повести вы увидите войну глазами детей, двенадцатилетних мальчишек и девчонок. ...Читать далее