Рецензия на книгу Тим Бёртон. Интервью от julia9999

написала рецензию7 апреля 2023 13:38

«Я рассуждал так: разве кто-нибудь захочет смотреть то, что мне самому не по вкусу? А если я хочу что-то смотреть, а никому другому это не нужно, что ж, значит, это суждено увидеть только мне. По крайней мере один человек получит удовольствие.» © Тим Бертон

Имя Тима Бертона знакомо, наверное, каждому. Это уникально талантливый человек. Он работал в качестве режиссёра, продюсера, сценариста и мультипликатора. Даже снимал рекламу. Его работы столь необычные и выделяющиеся среди других фильмов, что многие считают Бертона неким инопланетянином, который видит, воспринимает и отражает окружающий мир так оригинально.

Хоть книга и называется «Интервью», но как такового формата не наблюдается. Тим Бертон от первого лица рассказывает вначале о своем детстве, обучении и появление в киноиндустрии, а потом подробно разбирает одни из своих первых фильмов. Сам же автор, Марк Солсбери, курсивом добавляет что-то для уточнения. И в целом, книга читается легко, будто я смотрю фильм о фильмах Бертона, рассказанные им самим. Еще книга дополнена всякими зарисовками и эскизами Бертона к его фильмам. Это было очень интересно смотреть, насколько ему важно, чтобы каждая деталь была проработана.

С другой стороны, я не такой уж большой фанат творчества Бертона. Последние свежие его работы я смотрела, и они мне нравятся. Но, как дитя нулевых, из всех фильмов, разобранных в книге, я видела лишь «Чарли и шоколадная фабрика». Поэтому большую часть книги, особенно вот эти подробности и детали отдельных эпизодов фильмов, я не совсем понимала. Но горячо мною любимый разбор про «Чарли..» меня впечатлил. И могу предположить, что тех, кто смотрел другие фильмы, понравится и их разбор.

Оказывается, Бертон не очень любит компьютерные спецэффекты и вообще фанат старой покадровой съемки. Если вы помните, в одном из моментов фильма «Чарли и шоколадная фабрика» были белки, которые ели орехи. Так вот крупные планы были сняты с живыми животными, которых обучали 5 месяцев колоть орехи и по команде напасть на одного из героев. А первоначально, Бертон хотел снять живых белок и общим планом, но от этого его отговорили ввиду нецелесообразности и сложности исполнения. Шоколадные водопады тоже не спецэффект, команда подмешивала в воду различные составы, дабы предать жидкости характерную текучесть и консистенцию. Карликов умпа-лумпов играл всего лишь один маленький актер. В фильм вставили историю семьи Вонки (этого не было в одноименной книге), чтобы максимально раскрыть этого персонажа. Бертон даже настоял, чтобы Вилли Вонка ходил в перчатках, что отражает его нежелание контактировать с миром. У меня просто голова взрывалась, насколько человек погружен в свою работу. Ему так хочется выполнить ее качественно и правдоподобно. Совру если скажу, что он вкладывается на все 100 процентов. Ведь я даже боюсь назвать эту цифру, много раз превышающую 100 процентов – вот настолько он горит своим делом.

Я считаю, это величайшее удовольствие и успех, когда ты нашел дело всей своей жизни и посвящаешь себя ему. Такими людьми одновременно восхищаешься и завидуешь. Желаю всем найти свое предназначение и реализовать себя. Может быть, эта реальная история направит на нужный путь)

#колледж_культпросвет_3
#книжный_марафон2023

@meligan Игорь Мельников 27 августа 2014
Я уже отмечал, что мемуары, как литературный жанр, воспринимаю исключительно нехорошо по разного рода субъективным причинам. Но, увидев в книжном магазине мемуары матерого мастера готического ...Читать далее
@nota Наташа 31 октября 2015
Рецензия будет настолько субъективной, насколько это вообще возможно. Всё же, для меня Тим Бёртон один из самых удивительных людей. Любимейший режиссёр и просто сумасшедший человек. ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 13 сентября 2016
#Бойцовский_клуб 7. Книга про великую женщину или мужчину. Интерес к творчеству Тима Бертона возник в детстве, когда я просто влюбилась в «Кошмар перед Рождеством». Его ...Читать далее