Рецензия на книгу Жало белого города от Welkoro

написал(а) рецензию26 апреля 2023 16:40

По моему личному мнению, детективный жанр - один из самых сложных в литературе как минимум потому, что и хочется загадку не раскрыть на первых страницах, и героев "оживить", и еще что-то необычное добавить. И вот автору этой книги это удается. В целом, я детективы очень люблю, особенно такие, где автор не держит читателя за дурака, а будто бы подталкивает его в разгадке головоломок, и тут на поверхности кажется именно так. Ключевое слово - "на поверхности".

Мы знакомимся с серией убийств в исторических зонах на севере Испании. Описания прекрасных архитектурных памятников, проживающих там людей, культурных традиций действительно завораживают, но это и будто притормаживает детектив. Все же это достаточно динамичный жанр, а иногда действительно начинало казаться, будто автор хочет чуть удлинить свою книгу и сделать ее "чем-то большим, чем обычный детектив". И это играет совсем не на руку.

В детективе что самое главное: детектив, убийство, убийца и жертва. Жертв несколько, их история действительно интересна (находят два тела, где один прикасается к щеке другого), каждая "находка" на пять лет старше другой. А вот с самими детективами загадка. Вот любят авторы создавать травмированных, но сильных внутри людей. Это появляется так часто, что начинает казаться уже каким-то штампом. Иногда это начинает даже будто бы и раздражать, но вот в этом тексте кажется все даже правильным. И теперь самое интересное - убийца. И тут можно очень разозлиться, ведь автор, по сути, держит нас, читателей, за дураков. Никаких размышлений, никаких подсказок, просто ничего нам не дают в помощь, а у главного детектива просто появляется "озарение". Очень надеюсь, что это я просто все проглядела, а на деле перед нами разложены все карты.

В конце хотелось бы отметить, что книга все же очень интересная. Местами она проседает, иногда даже может раздражать, но написана она с такой любовью к своей земле, что ее невозможно не полюбить вслед за автором. На обложке книги было написано, что сейчас уже делают экскурсии по местам этой книги - и не повод ли это прочитать этот текст? :)

@loki 2 января 2021
#буклайв_дар Как приятно начинать новый год с хорошим детективом, надеюсь, эта тенденция продолжится. Вообще, наверное, это первый испанский детектив, который я прочитала, он местами был ...Читать далее
@skerty Яна 20 января 2021
«Ты не найдешь убийцу, пока не поймешь его мотивацию…» Я поняла, что меня перестали цеплять триллеры, завязанные только на убийстве и их расследовании. Мне подавай ...Читать далее
@nightka Катерина 27 марта 2021
#сверхъестественый_путь #убийственный (1. Книга 2021 года) Я еще не читала испанских детективов, да и вообще с литературой испанцев почти не знакома, так что сразу приметила ...Читать далее