Рецензия на книгу Светлая печаль Авы Лавендер от XENochkA

написала рецензию5 мая 2023 21:29

В последнее время книги из серии YA у Попкорн мне попадались уж слишком примитивные, и в плане сюжета, и особенно в плане языка, стилистики. Я уж было подумала, что у Попкорна так все и будет, начала немного в них разочаровываться, и тут вдруг этот роман. У него совершенно удивительная атмосфера. В нем нет практически никаких светлых нот, сплошная тяжелая жизнь, несчастная любовь, всяческие сложности и непонимание - и при этом она абсолютно не ввергает в печальное настроение! Я бы даже не назвала это все светлой печалью, как сказано в названии, это что-то другое, что-то еще, что стоит между светом, печалью, грустью и надеждой. В общем, для меня книга стала довольна уникальной в своем роде и одной из тех, которую мне точно захочется когда-нибудь перечитать. А это уже, как мне кажется, значит довольно много.

Этот роман - семейная сага вкупе с магическим реализмом. И сама Ава Лавендер появляется только во второй половине книги, сначала же мы узнаем о жизни ее бабушки, какой была ее молодость, потом ее матери, и только после переходим в, так сказать, настоящее. Как я уже сказала, судьбы этих трех женщин были не слишком счастливыми, и им многое пришлось пережить. Так же у каждой из них есть своя особенность, и для Авы - это крылья. В самом прямом смысле - такие большие белые перья за спиной, как у ангела. Я думаю, автор хотела показать образ человека, который чем-то отличается от других, и крылья Авы - это лишь такая гипертрофированная особенность, очень хорошо видная, а по сути вместо этого могло быть любое другое состояние человека. Да, желание показать, каково бывает людям, непохожим на других, далеко не ново и даже в какой-то степени избито, но здесь все показано очень изящно. Банальностью даже и не пахнет. При том, что все по законам жанра - и неприятие общественности, которое не в состоянии принимать то, чего они не понимают, и моя "любимая" религиозная тематика - долбанутый фанатик, который якобы проповедует добро, а в реале является главным злом, чуть не погубившим невинное дитя. Автор даже закончила историю в тон всей книги - и светло, и печально, и вообще немного двусмысленно.

В общем, лично я очень рекомендую эту историю всем. Фэнтези тут никакого нет, лишь немного, буквально капля волшебства, но на самом деле здесь все про жизнь, при этом в красивом и зачаровывающем обрамлении.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

@skerty Яна 19 апреля 2020
«Для многих я была мифом в чистом виде, воплощением прекрасном легенды, сказкой. Некоторые считали меня чудовищем, мутантом. А однажды, к моему великому несчастью, приняли за ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 4 мая 2021
"— Ты птица, или ангел, или кто?<...> Я не понимала, как отвечать на этот вопрос, но не потому, что не думала над ним, а потому, ...Читать далее