Рецензия на книгу Ночная тьма от beshenaia

написала рецензию18 мая 2023 15:48

#колледж_выпуск_1
#книжный_марафон2023

Кажется, я слишком увлеклась произведениями старушки Агаты в последнее время. Причём увлеклась настолько, что невольно загнала себя в ловушку. И дело вовсе не в том, что мне наскучил её стиль или излюбленные сюжеты. Вовсе нет! Мне нравится, как и о чём пишет Агата Кристи. Вот только я ненароком попала на два произведения, которые похожи друг на друга, как две половинки одного яблока.
Первое произведение – это рассказ «Лекарство для мисс Марпл» из сборника «Последние дела мисс Марпл». В нём по сюжету доктор, пришедший навестить мисс Марпл, приносит ей в качестве лекарства рассказ о преступлении, очевидцем которого он стал. Молодая супружеская чета, старинное поместье, древняя старуха со своими проклятьями, внезапная трагедия… И, естественно, предложенная загадка не составила труда для мисс Марпл, а вот настроение поднимает изрядно.
А второе – «Ночная тьма». Правда, и по масштабам оно посолиднее, и сюжет излагается более замысловатым образом. Рассказ ведётся от лица главного героя, молодого человека по имени Майк. Правда, не сошлись мы с ним как-то сразу характерами. Не могу сказать, что Майк показался мне дурным, просто каким-то несерьёзным и легковесным, без цели и особых устремлений. А я такое не особо люблю, потому что не понимаю.
Ну, так вот. Майк рассказывает нам о тех событиях, что недавно произошли в его жизни. Он нашёл место, где хотел бы построить дом. А потом встретил прекрасную девушку, которую захотел назвать своей женой и привести в этот самый дом. И тут случилось нечто удивительное. Во-первых, девушка внезапно согласилась, а, во-вторых, оказалась очень и очень богатой. Получилось что-то вроде «Золушки», только в качестве Золушки выступил Майк, а не его невеста.
Дальше события развиваются таким образом, что постепенно забываешь, что перед тобой вроде как детектив. Всё довольно мило и наивно, если не считать угроз, которые регулярно получают счастливые молодожёны, переехавшие в новый дом. А ещё на горизонте постоянно маячит старая цыганка, сулящая одни несчастья Майку и его молодой жене и призывающая их убираться отсюда куда подальше. Всё это создаёт атмосферу, очень близкую к духу готических романов: внезапный холодный ветер, странный шум, какие-то предзнаменования… Словом, нагоняется достаточно жути, но не настолько, чтобы начать верить в проклятия, но достаточно, чтобы вспомнить об их существовании.
Вообще всё это повествование настолько убаюкало меня, что я совершенно забыла, что читаю детектив. Ведь книга приближалась к концу, а преступления так и не было! И вот, когда цыганка второй раз внезапно возникла перед женою Майкла, меня осенило, почему мне всё кажется таким знакомым! И чем дальше я читала, тем сильнее убеждалась в своей правоте. Даже убийство было совершенно аналогичным образом. Разве что мелкие детали слегка отличались. И, естественно, такой поворот сильно смазал впечатление от книги в целом. Вроде бы и задумка хороша, и исполнение на высоте, но когда точно знаешь, чем всё закончится, впечатления, увы, совершенно не те.
Даже думать не хочу, что моя любимая старушка Агата намеренно схалтурила. Мне почему-то хочется верить, что ей просто было жаль тратить такую хорошую задумку на короткий рассказ. Вот она и расширила его до романа. Жаль только, что с ним я познакомилась после рассказа.

@marushka Мария 17 марта 2015
Харизматичный, остроумный Пуаро, находчивая, шустрая старушка Марпл - вот герои которых я привыкла видеть на экране и ассоциировать с произведениями Кристи. Однако, в "Ночной тьме" ...Читать далее
@helene7 helene7 1 апреля 2015
"Конец твоего пути предопределен его началом..." Эта фраза как открывает произведение, так и закрывает его. Но если в самом начале ты просто воспринимаешь ее как ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 20 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма #Бойцовский_клуб 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины. Совершенно не ожидала прочитать у Агаты Кристи что-то кроме детектива. Ни Пуаро, ни Мисс Марпл ...Читать далее