Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от plyusha

написала рецензию20 мая 2023 13:55

Портрет Дориана Грея — роман, который и спустя два столетия остается важным и актуальным. Моральная притча, сборник афоризмов, скандальное произведение, публикация которого повлекла огромный резонанс в обществе Викторианской Англии. Критики готовы были растерзать автора, обычные читатели рукоплескали. Конечно, в 21 веке роман не кажется чем-то пошлым и аморальным, но здесь сделаем скидку на нравы, царившие в 19 веке.

Главный герой, юный и наивный юноша, только начавший постигать высший свет Лондона, встречает на своем пути змея-искусителя, аристократа лорда Генри Уоттона, который читает ему оду о юности, красоте и жизни без ограничений, и молодой человек поддается его влиянию.

Лорд Генри презирает традиционные викторианские ценности и является носителем идеи гедонизма. Здесь автор ставит перед читателем вопрос: что же важнее, этика или эстетика? И может ли одно существовать без другого? Достоевский писал, что в каждом человеке борются Бог и Дьявол, а поле битвы — это душа. Проникнувшись речами Генри Уоттона, Дориан страстно возжелал, чтобы вместо него старел портрет и заключил тем самым сделку с Дьяволом. Все жуткие метаморфозы, происходившие с портретом, были выбором главного героя. Ведь он мог оставаться человечным и чистым, но предпочел упасть в пропасть.

Что интересно, Оскар Уайльд четко не описывал все грехопадения Дориана, кроме убийства Бэзила Холлуорда, художника, написавшего портрет и увлечения опиумом. "Каждый видит в Дориане собственные грехи", писал автор. Может, именно из-за этого литературная элита и осудила роман, слишком явно увидели они своё отражение?

Лорд Генри так же очень интересная фигура в данном произведении. С одной стороны, он безжалостный циник, боготворящий жизнь ради наслаждения, лишенный моральных и нравственных устоев. А с другой, он сам не живет так, как проповедует. "Нравственных вещей от тебя не услышишь, при этом безнравственных поступков от тебя тоже не дождёшься. Твой цинизм — всего лишь поза!", так отзывался о Генри художник.

Таким образом, можно увидеть, что в романе всё построено на противоречиях. Вседозволенность и невоздержанность, но за всё придется платить. Человеческие пороки и уродливую душу не спрятать за красивой внешностью.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее
Обложка Портрет Дориана Грея

Экранизации

(реж. Оливер Паркер), 2009г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Альберт Левин), 1945г.
Лучшие книги - Топ 100