Рецензия на книгу Хороший день для кенгуру от SKantor

написала рецензию26 мая 2023 0:28

Что-то меня потянуло на сборники рассказов любимых авторов, хорошо хоть до сборников рассказов в стихах не дошла. С творчеством Харуки Мураками у меня довольно сложные отношения, как и с японской литературой в целом, но есть в его стиле нечто привлекательное и необычное.
Весь сборник состоит из небольших рассказов-зарисовок с лёгкой ноткой философии и размышлений о человеческой натуре и жизни. В большинстве своём в них нет особого сюжета, скорее просто отрывок жизни, и почти во всех есть недосказанность или оборванность.
Первый рассказ "Хороший день для кенгуру " - пара наконец решает посмотреть на новорождённого кенгуренка, о котором месяц назад писали в газете. Девушку так волнует это событие, она боится, что с кенгуру что-то случилось. Но стоило посмотреть на него пару минут, и банка пива спокойно занимает ее мысли, как и мысли ее спутника. Вот она, судьба моды - скоротечная, сиюминутная, нужная скорее для галочки, чем из искреннего желания.
Смысл одних рассказов понятен, других скорее более абстрактный. Рассказ "Сквозь сон", например, не вызвал какого-то понимания или мыслей. Ну, засыпает парень на свадьбах, бывает. Возможно это метафора того, как человек пропускает самые важные моменты жизни, отвлекшись на какую-то мелочь. А может и нет.
А вот мысль рассказа "Вампир в такси" очень чётко описывает мои чувства в этом мире. Я не раз говорила, что если ко мне подойдёт некто и скажет, что он вампир/демон/инопланетянин , я просто кивну и скажу окей. Вот и главный герой рассказа ехал в такси с вампиром (хотите верьте, хотите - нет), и вся его реакция - позвонить своей девушке и сказать не ездить в этом конкретно такси. А чего вы хотели? Нас кажется, уже ничем не удивить.
В целом, мысли всех рассказов на таком уровне. Кроме последнего, про библиотеку. Не ожидала, что Мураками напишет почти ужастик про страхи нашего детства и бурную фантазию.
Не думаю, что этот сборник понравится всем, он своеобразный и не самым выразительный. Но мне он понравился своими мыслями и тем, как легко он прочитался.
#колледж_выпуск_2 доп 2
#книжный_марафон2023

@ilaria 30 марта 2014
самый любимый рассказ из этого цикла,это рассказ"О встрече со стопроцентной девушкой погожим апрельским утром",прочитала его,пока ехала в метро,а после ещё минут 30 думала о прочитанном.Что ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 21 октября 2015
Вот чем мне нравится Харуки Мураками, так его манерой делать из обыденных вещей что-то интересное. Вот вроде парень просто пошел прогуляться, а в итоге придумал ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 20 августа 2018
Книга представляет собой небольшой сборник рассказов без особой мозговой нагрузки. Рассказы про простую жизнь и быт, а хотелось бы чего-то запоминающегося, яркого, а не вот ...Читать далее