Рецензия на книгу Когда ты исчез от rina_rot

написала рецензию28 мая 2023 13:28

Все люди эгоисты, в той или иной мере. Так вот эта книга про Эгоиста с огромной буквы. Пишу «по горячим следам», только что дочитала. Спасибо девочкам из игры «Книжный клуб», которые предупреждали, что многого не надо ждать, развязка банальна, да и триллер не триллер. В общем, я с самого начала решила забыть, что читаю триллер/детектив, настроилась на развитие интриги и… на банальность в финале. Ну…и мне понравилось! Не на десяточку, конечно, поскольку видно, что рука автора еще не столь опытна.

Итак, начнём с того, откуда писатель почерпнул идею для произведения. Однажды в одном известном издательстве в рубрике «Письмо к…» он увидел письмо от женщины. И оно его тронуло до глубины души. Я его прочитала. Женщина обращается к исчезнувшему несколько лет назад мужу. Она пишет, что может понять, почему он не хотел больше быть с ней, но как он мог оставить пятерых (!) детей, при том на мели? Что он отвечает новым людям из его жизни, если они спрашивают его о прошлом? Как он вообще смотрит в зеркало? Далее следует рассказ о том, как сложилась судьба их детей, о наличии внуков. Женщина вопрошает, жив ли он, и несколько раз: «где ты сейчас?». Письмо правда трогает и заставляет задуматься.

Так и получилось и в книге. Супруг однажды бесследно исчезает, оставив жену, детей, дом, ипотеку, долги, а также кучу вопросов и самый главный из них: ПОЧЕМУ? Я просто о…охреневала. Как можно вообще такое сделать? Просто испариться, бесследно. Не сказав, не написав записки, хотя бы не намекнув ни на что. Он хотел наказать жену? А при чём тут дети, твоя кровь и плоть? Женщине пришлось в буквальном смысле выживать. Она была убита в моральном и материальном плане, но у неё было трое детей, и ей пришлось встать и идти дальше, преодолевая страхи.

Если другие читатели видели банальность в развязке книги, точнее в причине ухода мужа из семьи и того, что он по жизни делал, то я от этого только ещё больше офигела. И у жены, и у мужа были психологические травмы с детства из-за их ненормальных семей. И заметно, что ни одному проработать их не удалось. Мужик же ещё оказался, по моему мнению, с глубокими отклонениями в психике, помноженные на невероятный эгоизм. Иначе, как он мог так хладнокровно с первого раза творить то, что он по сюжету творил? Как мог он оставить свою большую семью, не сказав ни слова, думая, что мстит жене, а на самом деле ещё, получилось, и детям и даже собачке? Оставить родных на произвол судьбы, а самому, в целом, жить в своё удовольствие? Как в принципе такая «никакая», по сути, причина его исчезновения смогла сподвигнуть его наделать столько ужасных дел? И как вообще Кэтрин за столько лет не смогла разглядеть в муже хоть толику его страшной сущности? Ну точно, он человек с отклонениями, и был всегда. И все его «угрызения совести» совсем не доказывали, что он всё же здоров. «Угрызаясь», этот недочеловек всегда думал только о себе.
В общем и целом, для меня эта книга – произведение о душевно больном человеке, напридумывавшем себе кучу лишнего. И даже если бы не то предательство жены, он бы всё равно что-то нашел, чтобы совершить какие-нибудь страшные поступки.

Баллы я сняла даже не за то, что указанные жанры не соответствовали произведению. И не за «нелогичности и банальности» и раздражающие стороны характеров персонажей. А за стиль изложения. Как я выше говорила, заметно, что это раннее творчество. Читаю вроде о социальной драме, а изложение какое-то сухое и фактическое, даже когда говорилось об эмоциях и чувствах героев. И повествование хоть и идет от разных лиц, по стилю изложения так и не сказать.
#книжный_клуб

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Текста много, а смысла мало Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 мая 2023
Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет. Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, ...Читать далее