Рецензия на книгу Когда ты исчез от asnow1

написал(а) рецензию27 мая 2023 17:56

#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

Текста много, а смысла мало
Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое произведение, где автор упражнялся в графоманстве.

Начать с того, что причина исчезновения главного героя, Саймона, обрастала намеками на огромный грех его жены, который заставил его так поступить, но по факту, мы получаем, в конце, нервного, эгоистичного мужика, который не закрыл свои гештальты, сравнивая всех женщин с бросивших его матерью.

Его оправдание уходу из дома, оставлению троих детей, жены, вышло инфантильным, на уровне обиженного подростка. Он мог поговорить с Кэтрин, женой, мог разобраться в ситуации, даже после рождения Уильяма, сделав тест ДНК, они могли обратиться к психологу для проработки проблемы, но Саймон просто сбежал.

В центре сюжета, именно такая ситуация - однажды, глава семьи, Саймон просто исчезает из дома, ничего не сказав жене и та, вместе со своим окружением, пытается понять, что с ним случилось. А спустя двадцать пять лет, он приходит в свой дом и выкладывает Кэтрин причину своего поступка.

Мне кажется, что ему просто надоело тащить на себе семью, ведь сделать детей легко, а взращивать их проблемно, вот и поскулив про себя, найдя причину, он пришел к такому решению. Правда, если бы не было ужасного поступка, который совершил Саймон, я бы решила, что он просто трус, но ближе к концу книги, я пришла к выводу, что он ментально болен, поэтому наверное и голос слышал в голове, когда в петлю полез, в начале книги.

Ведь Саймон, запросто пошел на преступление, скрыл его следы, и как-то, по особому смаковал наказание для Кэтрин, ну и для его детей тоже, ведь они остались, по сути, с разбитой горем матерью. Хоть, он и все время повторял, по тексту, что верит, что она справиться, но где этому гарантия? Кэтрин могла и с ума сойти от подобного, и свести счеты с жизнью, и просто надорваться тащить четверых детей и дом, и что тогда? Саймон, наверное бы, пожал бы плечами, и сказал бы "упс!".

Больше всего было жалко жену, а вот Саймон, для меня от начала и до конца отталкивающий персонаж, который заботился только о своем комфорте. Ситуация, конечно была травмирующей, непростой, но ее можно было разобрать, если бы этим занимались взрослые люди.

Одним словом, книга полна слюней, ахов, вздохов, слез и сожалений, а сути там маловато. Не думаю, что буду это снова перечитывать.

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 мая 2023
Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет. Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, ...Читать далее
@rina_rot Катя 28 мая 2023
Все люди эгоисты, в той или иной мере. Так вот эта книга про Эгоиста с огромной буквы. Пишу «по горячим следам», только что дочитала. Спасибо ...Читать далее