Рецензия на книгу Когда ты исчез от SKantor

написала рецензию28 мая 2023 0:35

Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет.
Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, а это его дебютная книга. Но не настолько же первый блин выходит комом. Здесь плохо все:
1. Это не триллер, а драма
2. Мотивация героев настолько бредовая, что действуй они рандомно - вышло бы прописанней
3. Из книги можно выкинуть всю середину и оставить только первую и последнюю главу и ничего не изменится.
4. Клише. Много клише. Клише на клише с приправой из клише.
Завязка книги банальная, но жизненная - четверть века назад мужик внезапно ушёл из семьи, бросив жену и детей. А в настоящем, он внезапно возвращается и решает рассказать о своих похождениях. Как минимум о таких внезапно ушедших мужьях, я слышала не раз и не два. Но проблема в том, что едва ли на такой базе можно построить сильный сюжет.
Большую часть книги мы просто наблюдаем, как разворачивается жизнь главных героев - Кэтрин и Саймона, после ухода Саймона из семьи одним утром и не попрощавшись. А Кэтрин осталась с тремя мелкими детьми. И я должна сказать, что мне не понравились оба. Оба они - плод отвратительного воспитания и долбанутых родителей, и это же они спокойно и не думая, переносят на своих детей. Он - неуверенный в себе из-за не любившей его матери и все ищет самоутверждения за счёт женщин. Она - выросшая без материнской любви ищет самоутвеждения за счёт семьи. И от обоих страдают их дети. Вот честно, в настоящем мне было интересно узнать только одно - как сложилась жизнь детей и проработали ли они свои семейные травмы, дабы не продолжать порочный круг. Но этого автор не показывает. А вообще, самой интересной сценой должно было быть повторное знакомство Джеймса и Луки, уже со знанием правды. С шутками про "мир тесен". Но нет.
Сказать, что книга держала меня в напряжении будет ложью похлеще, чем ложь персонажей в книге. Наоборот, мне хотелось закончить её побыстрее, чтобы наконец отделаться от этого всего бреда. А то, что там Кэтрин и Саймон сделали в прошлом, что привело к разладу, я поняла на половине пути, только с одним триггером прогадала. И кстати, с какого хрена надо было вводить персонажа гомосексуала ради одной сцены, которая не имеет смысла? Другой мотивации совсем не получилось?
Во что я никак не смогла поверить, это в то, что одна ситуация превратила любящего, хорошего, доброго и прекрасного мужа в хладнокровного преступника без капли жалости. Либо Кэтрин жила в розовых очках, либо они за двадцать пять лет забыли, что там было и несли лабуду.
А вообще, я искренне считаю, что они были обязаны быть вместе всю жизнь. Настолько токсичные и неприятные люди просто созданы друг для друга.
А еще, я только в очередной раз убеждаюсь, что не всем нужно иметь детей, и хорошо бы было прежде, чем в очередной раз "героически" стать матерью, проходить экзамены на адекватность.
#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Текста много, а смысла мало Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое ...Читать далее
@rina_rot Катя 28 мая 2023
Все люди эгоисты, в той или иной мере. Так вот эта книга про Эгоиста с огромной буквы. Пишу «по горячим следам», только что дочитала. Спасибо ...Читать далее