Рецензия на книгу О чём говорят бестселлеры от Areliya

написал(а) рецензию31 мая 2023 14:33

Когда-то читала Как роман и тогда мне очень понравилась мысль автора, что только читатель должен решать что и как читать. И если кому-то хочется вести знакомство только с душещипательными романами, с философской литературой или будоражащими кровь триллерами, то почему бы и да? Это личное дело человека, пусть радуются тому, что приносит ему удовольствие, а не мучится с «правильной» литературой. Как и пропускать длинные описания пейзажей или какие-то бесконечные перечни непойми чего тоже вполне позволительно. Главное получать удовольствие от чтения, а не делать «как положено».

Эта книга в некотором смысле развивает и дополняет эту мысль, обозначая новую идею, по крайней мере для меня. Стараться не критиковать бездумно произведение за слёзовыжимательство или неприлизанность текста (за мной это, каюсь, водится), и не поджимать презрительно губки на «несерьёзную» литературу (есть такой грех). Ведь для чего зачастую мы берём книгу в руки? Именно, чтобы отдохнуть или прочувствовать что-то новое. Конечно, иногда хочется и чего-то умного или серьёзного, или просто приятного текста, но литература не стоит на месте, а потому всё чаще попадаются тексты с необычным построением (только в настоящем времени, без использования самой распространённой гласной и т.п.), что смотрится довольно дико после прилизанных советских переводов, где всё чинно, благородно и красиво.

Ещё было интересно узнать о том, как сейчас работают переводчики и понять, почему зачастую качество их текстов вызывает вопросы. И, кстати, в очередной раз напомнить себе, что стоит почаще обращаться к оригиналам, когда есть такая возможность.

Книгу рекомендую хотя бы ради первых глав, где Галина Юзефович даёт рекомендации о том, как работать со списками литературы и искать книги на свой вкус.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

Как всегда, сначала делай читатель что хочешь, и тут же "не критикуй", не "поджимай губы"))) Принято)

@irina-green, она же не запрещает, скорее предлагает подумать, а может быть так и было задумано? Может это зачем-то нужно?

@Areliya, мне кажется, что опытный читатель моменты, которые возможно созданы ради чего-то, может прочувствовать сразу. Ну и естественно, читатель как совершенно обособленная личность от писателя, может по желанию принимать задумку и не кидать разочарованных взглядов, либо не принимать и соответственно, закатывать глаза. Иначе какой смысл в читателе, который всюду задумки и смысл искать будет?

@anastasia375 Анастасия 1 ноября 2018
Наверное, сразу стоит сказать, что если вы фанатично не обожаете литературу в целом и не являетесь библиофилом, вас не особо интересуют новости книжного мира или ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 5 мая 2023
"По-настоящему глобальные бестеллеры не имеет смысла оценивать исключительно по шкале художественной ценности." Это один из самых лёгких нон-фикшенов, которые я читала за долгое время. Он ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 31 мая 2023
Не знаю, насколько это распространённая история, но я за собой периодически замечаю некий снобизм. Стараюсь его не показывать – «о вкусах не спорят», «внешность не ...Читать далее