Рецензия на книгу Слово о полку Игореве от ebby

написала рецензию13 декабря 2014 20:27

Как любая историческая литература, книга сложная. Очень сложная как по мне. Хоть и не велика, но имеет большое количество гиперболы, метафоры, персонификации. На самом деле, если вы хорошо в этом разбираетесь вам не составит труда понять суть книги. Для тех кому хочется поломать себе голову, а не просто наслаждаться чтением, то что нужно.
Я лично люблю историческую литературу, но это сущий ад. Не беритесь за книгу, если не хотите попросту потратить время.
Моя оценка негативная.
Впечатления среднее. Все,что в принципе знают все люди которые в свое время учили историю Киевской Руси есть и описано в этом произведении.
Есть много нюансов на какие хочу обратить ваше внимание. Эта поэма была написана сразу после похода Игоря, буквально через пару лет. Поэтому в произведении скрытые осуждения и после того как вы закроете книгу вы поймете, что стоит перечитывать в слух абы понять, что к чему.

v v (@vandal)13 декабря 2014 20:32

В начальной школе это произведение мне очень понравилось.

Виктория Загорная (@ebby)13 декабря 2014 20:34

@vandal, у каждого свое мнение. Но я очень рада, что нашелся человек которому понравилось)

@neveroff13 декабря 2014 23:17

Мне кажется это произведение красиво звучит на древнерусском языке... То, что мы читаем сейчас - это же адаптация, а здесь смысл не так важен, как эмоции и атмосфера.

@ekaterin_a14 декабря 2014 0:39

@vandal, и мне)) Помнится даже отрывок "Плач Ярославны" наизусть учила.

v v (@vandal)14 декабря 2014 0:40

@ekaterin_a, все учили))

@ekaterin_a14 декабря 2014 0:52

@vandal, правда? Я думала это только нам такое счастье доставалось. У нас учитель литературы любила задавать учить труднозаучиваемые тексты. Даже как-то былины учили!!)) до сих пор в памяти отложилось непонятное слово "покляпыя")))

v v (@vandal)14 декабря 2014 0:55

@ekaterin_a, правда). Я точно помню, как я учил отрывок и старался как можно лучше рассказать его). Получилось не очень, но таких, кто это выучил было всего пару человек :D

@ekaterin_a14 декабря 2014 0:59

@vandal, вот кстати да! Тоже учила и переживала, а потом оказывалось, что многие даже не стали мучаться. Было и обидно за потраченное время, но и гордость была одновременно, что я в числе тех, кто все же осилил это нелегкое дело)

v v (@vandal)14 декабря 2014 1:03

@ekaterin_a, мне не было обидно :D

@wibblywobblytimeywimey Александр Кузнецов 22 марта 2015
Изначально, я не думал, что захочу что-либо писать об этой книге, но решил попробовать. Безусловно, это значимое произведение, в котором автор, чуть ли не впервые ...Читать далее