Рецензия на книгу Ранние дела Пуаро от beshenaia

написала рецензию8 июня 2023 20:41

#книжный_марафон2023

Мне искренне нравится новизна в книгах. Ведь так прекрасно, когда открываешь для себя новые жанры, новых авторов, новых героев. Я бы даже сказала, что это чем-то напоминает путешествие. Ты окунаешься в новый мир и не можешь точно предсказать, с какими впечатлениями вернёшься.
Но иногда душа требует иного. Не ошеломления и потрясений, а тишины и спокойствия, не бурных страстей, а обычного отдыха, не новых открытий, а стабильности и чего-то привычного. В такие моменты, как мне кажется, нет ничего лучше книг любимых авторов, особенно если они рассказывают о хорошо знакомых героях.
Для меня это всё равно, что вернуться в родные места, туда, где очень мило и уютно, и всё такое близкое, понятное, что невольно отогреваешься душой и сердцем. И хоть ненадолго, но забываешь обо всех невзгодах и неприятностях, словно их и нет вовсе. А потом становится так легко...
Вот почему я так трепетно отношусь к книгам Агаты Кристи. Лично для меня они совершенно особенные. И пусть я знаю, по каким канонам будет развиваться сюжет, догадываюсь, где искать преступника, и как именно он будет разоблачён, это ни чуть не портит удовольствие от прочитанного.
Взять, к примеру, хоть этот сборник рассказов об Эркюле Пуаро. Думаю, можно с уверенностью сказать, что во всех этих историях прослеживается чёткий алгоритм. Не лишним будет упомянуть, что где-то в 90% случаев повествование ведётся от лица капитана Гастингса. Далее в сюжете появляется преступление, но здесь уже присутствует некое разнообразие. Гастингс может прочитать о чём-то любопытном в газете, к Пуаро за помощью обратится старый приятель или же просто придёт новый клиент.
А дальше, собственно, само расследование. Эркюль Пуаро внимательно опрашивает всех свидетелей, осматривает место преступления, шевелит своими легендарными серыми клеточками, наводит кое-какие справки, а потом… Естественно, точно называет личность преступника и подробно объясняет не самому расторопному Гастингсу, как он пришёл к таким выводам. И, разумеется, когда всё знаешь, предложенное решение кажется очевидным.
Может, кому-то это покажется скучным, ну а я реально наслаждаюсь. Мне нравится следить за ходом мысли гениального сыщика, пытаясь предугадать его выводы и дальнейшие действия. И какое же удовольствие я получаю, когда наши мнения на счёт злодея совпадают или хотя бы мысли движутся в одном и том же направлении.
Словом, этот сборник, как и все ранее прочитанные, пришёлся мне вполне по вкусу. И я точно не прочь заглянуть и в другие произведения неподражаемой Агаты Кристи.

@ams_ter L I 7 июля 2016
А Вы могли себе представить, что Эркюль Пуаро однажды не раскрыл дело? Или, например, то что этот великий сыщик вместе с напарником совершит преступление? Вот ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 30 мая 2023
Классическая классика – Агата Кристи! Из-под пера автора вышло много прекрасных произведений, который знают и любят во всем мире. В рамках обучения в колледже нужен ...Читать далее