Рецензия на книгу Ранние дела Пуаро от irischarichert

написала рецензию30 мая 2023 5:50

Классическая классика – Агата Кристи! Из-под пера автора вышло много прекрасных произведений, который знают и любят во всем мире. В рамках обучения в колледже нужен был сборник рассказов, мой выбор пал именно на этого автора, поскольку литературная форма рассказов мне не особо нравится.

Что ж, видимо и автор, работы которого мне нравятся, не спасли ситуацию.
Агата Кристи представила читателю сборник коротеньких рассказов в своем стиле, которые я бы назвала скорее «заготовками» больших, хороших произведений.
Произведения связаны с великим Эркюлем Пуаро. Все рассказы крайне коротки, имеют одинаковый шаблон: случай ¬– отзыв Пуаро – разгадка им тайны – охи свидетелей и гневный взгляд преступника – довольная ухмылка Пуаро. Все!
Никаких рассуждений, уловок или предысторий, никаких дополнительных фактов или закадровых историй, ничего, голый быстрый сюжет.

Такой расклад оказался скучным и у меня осталось ощущение недосказанности, нехватки материала. Ну и в связи с отсутствием любых других тем заносчивость Пуаро в этих рассказах просто зашкаливает. Его крайне много, его самолюбования тоже. Все остальные герои – просто никакие на его фоне. В более объемных произведениях его фигура все-таки смотрится не так ярко.

Из всех рассказов даже не могу выделить тот, который мне понравился или запомнился больше других. Ничего особо и не выделилось.

Всем, кто не хочет разочароваться в творчестве Агаты книгу не рекомендую!

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

Про все рассказы сказать не могу, но один из них точно стал основой для более масштабного произведения: Тайна «Голубого поезда» .

@beshenaia, о, это интересно! Спасибо за наводку! Обязательного познакомлюсь.

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 9:56

@irischarichert, я рекомендую взять для прочтения и чтобы оценить неожиданный поворот сюжета, а так же увидеть неидеального Пуаро - Загадка Эндхауза Мне кажется, что в полноценных романах сыщик лучше раскрывается.

Конец поражает! Кстати, я слушала книгу в исполнении Егоро Серова, у него просто отлично удалось передать Пуаро, его эмоции и настроении.

@asnow1, благодарю за совет! Я тоже люблю Пуаро в полноценных произведениях, эту книгу еще не читала, посмотрю!

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 10:47

@irischarichert, офигенная книга, как и фильм, я смотрела это с Дэвидом Суше, но даже зная развязку книги, все равно ее прослушала заново - это сплошное удовольствие! Этот тот случай, когда Кристи снова поломала классические правила написания детективов!

@asnow1, о, еще и экранизация есть! Обожаю прочитать книгу, а потом фильм смотреть. Не всегда, правда, кино выигрывает, но иногда бывают исключения.

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 11:29

@irischarichert, да, экранизация Загадки Эндхауза есть, она выходила как серия в сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше. Кстати, еще наш вариант, снятый в конце 80-ых, там Пуаро играет Равикович (мы все его знаем по роли Хоботова из Покровских ворот), но я тот фильм не смотрела, для меня лучший Пуаро - это Дэвид Суше.

@ams_ter L I 7 июля 2016
А Вы могли себе представить, что Эркюль Пуаро однажды не раскрыл дело? Или, например, то что этот великий сыщик вместе с напарником совершит преступление? Вот ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 8 июня 2023
#книжный_марафон2023 Мне искренне нравится новизна в книгах. Ведь так прекрасно, когда открываешь для себя новые жанры, новых авторов, новых героев. Я бы даже сказала, что ...Читать далее