Рецензия на книгу Протагонист от julia9999

написала рецензию10 июня 2023 11:15

«Мы всегда протагонисты. Мы всегда боремся за себя. Вот только мир борется с нами.»

Неожиданно удивил меня этот роман. За такой неприметной обложкой и простым названием скрывается такой многогранный мир и истории с глубоким смыслом. Для меня это стало еще и открытием современной русской литературы.

В престижной Академии, где учатся только лучшие из лучших, происходит самоубийство студента Никиты. Он обвиняет в своей смерти преподавателя немецкого языка, которая гоняет его по пересдачам своего предмета. А после читатель знакомится с историями других героев, которые были знакомы с погибшим студентом. И это не какой-то детектив. Эти истории не связаны с ситуацией самоубийства, и это не видение этого эпизода разными героями. Это именно истории жизни, повествование о собственных проблемах и трудностях. И через все это сквозит мысль, что у каждого свой тяжелый крест и каждый человек чем-то сломлен.

В большинстве своем мне понравилась эта книга, потому что она так близка к настоящей жизни. Я закончила университет буквально 2 года назад, и это моментами была теплая ностальгия по тем временам. Еще повеселило постоянное упоминание коронавируса. Я не знаю, с какой целью все это включила автор в роман, но меня это порой подбешивало. Это выглядит как странный и ненужный акцент для привлечения внимания.

Я вообще люблю, когда композиция произведения состоит из вот таких вот обрывков историй разный героев. Будто по пазлу собираешь всю картину в целом.

Еще, к сожалению, я вообще не поняла отсылок к чему-то античному, потому что я абсолютно ничего об этом не знаю. И для меня все это выглядело как фон. Но, возможно (и скорее всего), в этом есть какое-то тайное послание и метафора. И знающим людям это откликнется. И порой повествование было каким-то странным с его вечно повторяющимися фразами, ненужными дополнениями.

Самое потрясающее в книге и ее основа – это истории героев. Я вообще убеждена, что у каждого человека интересная жизнь, просто нужно прислушаться к рассказу и услышать. Все герои настолько разные и непохожие, что даже когда глава только начинается становится понятно о ком идет речь. Ведь автор не особо распинается в объяснениях и представлениях своих персонажей. Она просто начинает главу от первого лица с его историей. Очень зацепил любовный треугольник Кристина-Леша-Никита, стремления отличницы Жени и сложная история жизни мамы Никиты.

Еще понравились такие меткие фразы героев жизни. И они всегда к месту и так уникально подчеркивают происходящую ситуацию.

Для меня роман стал чем-то личным. Я прежде всего увидела банальную историю университетской жизни с ее успехами и падениями. Я всю учебу вечно старалась быть лучшей, первой и порой эта стремление угнетало меня. И, к сожалению, я так поздно поняла, что это не стоило моих нервов и времени. И как бы просто это не звучало, но главное, что я вынесла из книги: «Лучшее враг хорошего». Вот прекрасная цитата из романа: «Лучше быть хорошим, а не лучшим. Хорошее – универсально. Хорошее остаётся таким вне конкуренции, а лучшее – это крайность, борьба, в которой по шагу, незаметно, пересекается грань, когда лучшее превращается в свою противоположность.»

А так даже после прочтения осталось приятное послевкусие- «послеразмышление»: много вопросов, интересных для обсуждения. Я не все до конца поняла и осознала. Но для меня это признак действительно хорошей работы.

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

@rina_rot Катя 11 июня 2023
Смерть, суицид, одного студента. И девять масок, знакомых, близких родных людей этого студента по имени Никита. Кто из них виноват? Нет, кто из них виноват ...Читать далее
@areliya 14 июня 2023
Набор масок, судеб, жизней. Каждая таит в себе какую-то боль, ни одна из них не идеальна, но и порочной ни одну из них назвать нельзя. ...Читать далее
@alyonaivanishko 15 июня 2023
Как же круто снова испытать это забытое чувство – когда книга буквально не выходит из головы и так и тянет к ней вернуться. И дело ...Читать далее