Рецензия на книгу Протагонист от katzhol

написала рецензию26 июня 2023 15:01

Сяду тихо. Помолчу.
Стала жизнь не по плечу.
Что хочу - то невозможно,
Что возможно - не хочу...
(Автор строк Антонина Юдина)

Эта история о самоубийстве студента престижной Московской Академии. Он выпрыгнул с одиннадцатого этажа, оставив предсмертную записку, в которой обвинил преподавателя немецкого и декана. Казалось бы причина простая и глупая - не сдал зачет по немецкому. А тут ещё и коронавирус с его ограничениями и изоляцией. Но так ли всё просто? Об этом нам расскажут девять людей, "масок", которые знали Никиту.

Книга построена по типу древнегреческой трагедии. Каждая маска - это человек, знавший Никиту. Они расскажут о себе, своей жизни и отношениях с Никитой. С каждой главой мы всё ближе к пониманию причины суицида студента. И пусть точной причины мы не узнаем, поскольку нет главы с рассказом Никиты, но по крохам соберем информацию о его жизни и станет немного понятнее почему он решился на такой отчаянный шаг.

Лично для меня это книга о самоубийстве. Не знаю для чего тут нужны маски и агоны, античная трагедия. Я в этом совсем не разбираюсь. Для меня это трагедия одного мальчика и трагедии людей, которых его смерть затронула. Для них суицид Никиты стал триггером, побудившим посмотреть на свою жизнь и изменить её. Каждый герой в финале меняет свою жизнь. Только у Никиты всё неизменно.

И в заключении моей сумбурной рецензии цитата, которая очень запомнилась:
"Нет никаких нормальных семей. И людей нормальных нет. Есть просто люди и просто семьи. Каждый человек искалечен сам по себе. Семья может как подлечить, так и докалечить."

#книжный_клуб

@julia9999 Юлия 10 июня 2023
«Мы всегда протагонисты. Мы всегда боремся за себя. Вот только мир борется с нами.» Неожиданно удивил меня этот роман. За такой неприметной обложкой и простым ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2023
Смерть, суицид, одного студента. И девять масок, знакомых, близких родных людей этого студента по имени Никита. Кто из них виноват? Нет, кто из них виноват ...Читать далее
@areliya 14 июня 2023
Набор масок, судеб, жизней. Каждая таит в себе какую-то боль, ни одна из них не идеальна, но и порочной ни одну из них назвать нельзя. ...Читать далее