Рецензия на книгу Медвежий угол от regina1

написала рецензию29 июля 2023 21:24

Вот любит Фредрик Бакман маленькие, обособленные городки. Наверное, потому что в подобных местах гораздо проще "вскрыть" все пороки общества, что автор очень успешно и проделывает.

Итак, маленький шведский городок, помешанный на хоккее. Все, если не занимаются хоккеем, то безумно любят его, буквально живут им. Но что, если случится нечто, мешающее всеми любимому виду спорта? Смогут ли люди трезво посмотреть на вещи или когда дело касается хоккея - дозволено всё?

В книге поднимается очень много важных социальных проблем и тем. Но мне бы хотелось остановиться на двух, больше всего меня зацепивших.

Первая из них - Бакман шикарно раскрыл тему виктимблейминга. Читаешь и негодуешь - но как же так? Кажется, что такое просто невозможно! Это возмутительно, отвратительно и просто невероятно несправедливо. Но, тем не менее, всё это происходит повсеместно в нашей реальной жизни. Надеюсь, что когда - нибудь ситуация изменится в лучшую сторону.

"Если на работе все делать правильно, то все пойдет по плану, но если ты все на свете делаешь правильно как мать, то вовсе не факт, что не случится ужасного".

Мы не можем защитить своих детей - утверждение, которое красной нитью проходит по всей книге. Это очень страшно, но эту мысль должны принять и осознать все родители. Что они не всесильны и есть слишком много вещей на этом свете, совершенно им не подвластных. Но это не значит, что люди должны жить в постоянной паранойе и тревоге. Эта мысль, которой мне ещё только предстоит научиться в полной мере.

Очень трудно писать рецензии на такие потрясающие книги. Медвежий угол точно улетает в топ лучших книг этого года, а Бакман уже давно закрепился в списке самых любимых авторов.

#дом_дракона

#книжныймарафон

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее