Рецензия на книгу Архипелаг ГУЛАГ от julia9999

написала рецензию30 августа 2023 20:03

Страх – главный враг свободы...
________________________________________________________________________________________________

Это была определенная одна из самых важных прочитанных мною книг. Уникальный симбиоз литературы, истории и документальной хроники. Такое откладывается в памяти на всю жизнь. Смотреть на мир прежними глазами я больше не могу.

«Архипелаг ГУЛАГ» - это, действительно, целая эпопея, вернее сказать летопись о жизни ссыльных в каторжных лагерях. Сам автор Александр Исаевич Солженицын тоже прошел советский концлагерь, здесь и его личная история. Но в целом, тут нет какого-то единого сюжета с завязкой-кульминацией-развязкой. Это именно бесконечный поток мыслей. Читается тяжело и долго: очень плотный слог и много различных фактов, отсылок и историй. Складывается ощущение, что Солженицын так долго молчал и так его эти мысли изводили, что он просто вылил их в такую гигантскую работу. В строках чувствуется боль, несправедливость, непонимание. Вся книга –бесконечная исповедь. И даже необычно, что такие ужасные вещи автор умудряется приправлять иронией и сарказмом, что порой становится смешно. Возможно, это просто защитная реакция, ведь пройти такой ад и остаться прежним человеком – просто невозможно.

То, что происходило в сталинский лагерях вызывает ужас: все эти детальные описания издевательств, дедовщины, рабского труда, содержания работников, несправедливых сроков и др. Каждую строку в голове одна и та же мысль: «Как подобное можно было допустить? И почему никто за это не ответил?» Я не сильна в истории, но пытаюсь что-то узнавать и углублять в различные темы, особенно после чтения какой-то тематической книги. И я рада, что узнала так много о советских концлагерях, ведь мы так много слышали про Гитлера и его лагеря, но так мало знаем о тех, что были у нас в стране.

Существует много всяких статей и расследований о том, что Солженицын много придумал в своей книге и вообще опирался больше на рассказы людей, чем на архивные факты. Я придерживаюсь мнения, что всей правды мы все равно не узнаем, но не думаю, что Солженицыну нужно было гиперболизировать и приукрашивать происходящее. Тем более, что есть «коллеги по цеху», которые описывали все точно так же. Да и какой в этом смысл, в СССР книга не выпускалась и была под запретом. Александр Исаевич сам пишет в ней, что читать ее будут только дальние потомки, ведь в ближайшее время ее никто не выпустит. Мне даже обидно за автора, когда люди сомневаются в доподлинности его слов.

Хочется посоветовать всем прочитать эту книгу, ведь она открывает ответы на многие вопросы из прошлого и демонстрирует антиутопичную панораму будущего. Светлая память всем безвинным узникам ГУЛАГА!

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)
#книжный_марафон2023

Маргарита , (@bookworm1984)31 августа 2023 6:49

Очень боюсь браться за эту книгу, боюсь той правды, что написана в книге, а страшно то, что это -правда.

Рената (@tinuviel)31 августа 2023 14:06

Недавно прочла книгу "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург о том, как ее безвинно обвинили, заключили в тюрьму, а потом отправили в лагеря на Колыму. И меня тоже терзают те же вопросы: как это могло происходить?

Юлия (@julia9999)7 сентября 2023 17:56

@Bookworm1984, желаю вам морально подготовится и настоятельно советую прочитать) это действительно стоит того
@tinuviel, мне интересна тема лагерей, так что спасибо за книгу, кину себе тоже)

«Архипелаг ГУЛАГ» читала очень давно, но до сих пор помню впечатления от него, действительно откладывается в памяти. А на тему лагерей можно ещё почитать Путь

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Я всегда читал! Читал постоянно, много, что называется взахлёб. Книги прочитывались мной страница за странице, буквально проносясь через моё сознание. И я как сейчас помню ...Читать далее
@user_nataly Наташа Шершова 17 июля 2014
В последнее время в СМИ все,кому не лень, составляют списки литературы, которую должно прочитать молодое поколение. Кто только за это не берется: депутаты, священники, профессора ...Читать далее
@littlemermaid 23 марта 2015
Представьте, что вы немощный старик, который пытается поднять гирю килограммов в 50. Ему тяжело и гиря с трудом поднимается от пола всего на пару сантиметров, ...Читать далее