Рецензия на книгу Дамба от red

написала рецензию11 сентября 2023 19:04

Книга, в сюжете которой есть стихийное бедствие.
Читалась взахлеб,как быстрый поток.
Идеальное чтение,если за окном ливень и мрак.

Люблю,когда в сюжете много героев, приходилось быстро переключаться и вспоминать кто,где и в какой ситуации находится,но это делает событие более объемным.
Герои тут хороши, кому-то искренне сочувствуешь, кого-то презираешь .говорят ,в экстремальных ситуациях люди проявляют то,что возможно никогда не вышло в наружу.
Не хотела писать о героях,но прочитала предыдущие рецензии и схожего мнения не нашла.Поэтому напишу кратко свое о некоторых, больше всего запомнившихся.

Самый мерзкий, безусловно, Барни.Он психопат и сексист.зная его мысли и действия,могу смело поставить ему диагноз без медицинского образования.Страшно ,когда в обществе есть такие люди.
Художница Лена.Мне понравилась героиня.Возможно многих смутило ,что она почти изнасиловала труп,но мне так не показалось.Мне кажется, она искренне хотела разжечь жизнь.Интересная героиня.Она не шла за стадом, имела свое мнение.
понравилась ее мысль,когда у нее был шанс спастись самой , бросив умирать человека.
"Это воспоминание разорвет душу на куски. Она не сможет с этим жить."
И она пыталась по мере возможности сделать все возможное.
И последний герой, который запомнился больше всего -это Винсент.Не смирившийся с разводом и собиравшийся в роковой день совершить самоубийство.Но по мне,его "убили" три вещи,которые захотела сохранить и забрать его бывшая жена.
Ну и главная героиня это река.

"Большая река Люлео – само название внушает почтение."
"Люлеэльвен… любимая подруга, утешительница… неужели ты хочешь мне зла?"

У воды свой характер.Она смягчается,то снова начинает свирепствовать.То это серая блевотина,то зеркальная гладь
Она изменила жизнь вокруг и напомнила,как мелочны мы в этом мире.
В книге вплетены саамские мотивы,мне ,живя в области,где саамы являются коренным населением и с детства знакомой с их культурой было интересно почитать и про шведских саам.Другим для общего развития, думаю ,тоже будет полезно.
Книгу рекомендую,тут и моральные терзания, и предательства , любовь к себе и к жизни,и полгое непонимание как и когда закончится это наводнение.

#универ_эпид_2

@littlemermaid 12 сентября 2021
Книга-катастрофа. Прямо как фильм-катастрофа, только тут книга. Север Швеции, суровый климат и суровые люди соседствуют вместе с технологичностью, современным укладом жизни и людьми, приехавшими из ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 сентября 2021
#война (Северная Америка) – вода на обложке #школа_сентябрь_3 Удивительная книга. Удивительная, как по своей структуре, так и по содержанию. Множество жизней точно мелкие фрагменты мозаики ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 18 сентября 2021
Восхитительно. Эта одна из самых динамичных книг за последние время, попавшихся на моем книжном пути. Без преувеличения – чтение на одном дыхании, отсутствие желания оторваться ...Читать далее