Рецензия на книгу Дамба от beshenaia

написала рецензию14 сентября 2021 21:04

#война (Северная Америка) – вода на обложке
#школа_сентябрь_3

Удивительная книга. Удивительная, как по своей структуре, так и по содержанию. Множество жизней точно мелкие фрагменты мозаики переплетаются в ней в замысловатом рисунке, общим фоном для которого служит одна большая беда – наводнение. И эта общая катастрофа вовсе не затеняет остальные, личные трагедии, а скорее служит для них чем-то вроде лакмусовой бумажки.
А всё началось с того, что однажды человек решил приручить реку. Загнал её в бетонные берега, соорудил множество плотин и водохранилищ, построил электростанции. Казалось бы, что вся мощь воды была порабощена и взята под контроль. Вот только вода – непокорная стихия, и шутки с ней очень плохи. И теперь она, вырвавшись на свободу, будет сметать всё на своём пути. И не потому, что так ей хочется. Просто такова её суть – заполнять предоставленный ей простор. И, собственно, воде всё равно, кто окажется перед ней, дерево или живой человек со своими проблемами и своей непростой судьбой.
А судьбы у героев этой книги явно непростые и без вмешательства всесильной водной стихии. Разведённые супруги, молодая девушка, недавно узнавшая о беременности, мать, волнующаяся о дочери, женщина, ищущая выход из депрессии в искусстве, пожилой человек, замученный больной женой, молодой рабочий с плотины… Все они разные, но всех их в один миг свяжет река. Их истории подаются в книге вперемешку. Сначала немного об одном, потом о втором, о третьем. И так далее, до тех пор, пока не настанет время начать с самого первого персонажа. Ведь рассказ, как это принято в лучших традициях, прерывается на самом интересном месте.
Скажу честно: не за всеми персонажами было любопытно наблюдать. Некоторые герои вызывали недоумение и даже в некоторой степени отвращение. Это в первую очередь касается истории о рабочих с плотины и о женщине-художнице. Я не в состоянии понять ни мотивов, ни самих поступков этих персонажей. Бессмысленно жестокие, бессмысленно грубые. Да и завершение у этих сюжетных линий, мягко говоря, странное.
А вот история о парне, застрявшем в собственной машине, и о женщине, рвущейся к дочери через все опасности, мне понравились больше всего. В них было очень много силы, очень много борьбы за свою жизнь, за жизнь того, кого ты любишь. Возможно, я слишком многого хотела от этой книги, но если бы все истории были бы такими же пронзительными, я бы оценила книгу гораздо выше.

@littlemermaid 12 сентября 2021
Книга-катастрофа. Прямо как фильм-катастрофа, только тут книга. Север Швеции, суровый климат и суровые люди соседствуют вместе с технологичностью, современным укладом жизни и людьми, приехавшими из ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 18 сентября 2021
Восхитительно. Эта одна из самых динамичных книг за последние время, попавшихся на моем книжном пути. Без преувеличения – чтение на одном дыхании, отсутствие желания оторваться ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 22 сентября 2021
#школа_сентябрь_3 И волны вздымались до неба! Данная книга мне больше понравилось, чем другое произведение этого автора, "Популярная музыка из Виттулы", которая ранее вызвала во мне ...Читать далее