Рецензия на книгу Война миров от irina-green

написала рецензию24 сентября 2023 20:29

У автора я прочла не много произведений, но все они вызывали у меня восторг. Несмотря на то, что с точки зрения нашего разбалованного мира, эти истории в какой-то мере не до конца проработанные, они оригинальны, увлекательны и не содержат никаких лишних деталей.
При минимуме очень подробных описаний, эмоциональное нагнетание у автора получилось очень хорошо. То, как показана реакция общества и отдельных людей, тоже читать было интересно, и с тем страшновато. Переход от положительных эмоций к отрицательным, пожалуй, самая лучшая часть романа, которая представляет интерес даже в наше время. Интерес вызвал у меня и момент описаний того, как люди пытались противостоять инопланетянам. Занимательно, что в ход шли банальные средства, отсутствовали попытки анализа и поиска неординарных способов защитится. Страх и паника были главенствующими эмоциями, и мне очень любопытно, произойди что-то подобное сейчас, сильно бы мы отличались от описанного.
Неожиданная концовка — это маленькое произведение искусства. Предсказать именно такой исход, наверное, невозможно. Сюжет не даёт ни одного намёка на подобное, ну и, конечно же, сказывается влияние голливудских фильмов с примитивным сюжетом, в которых люди во главе с каким-нибудь Томом Крузом одной левой прогоняют всех инопланетных пришельцев.
Конечно, есть моменты, о которых бы хотелось больше информации и описаний, как есть и эпизоды, которые в некоторой степени кажутся странными и неправдоподобными. Но делая скидку на год написания, то, что Герберт Уэллс первопроходец в данной теме, а также оригинальность и увлекательность положительных эпизодов, считаю, что «Война миров» очень хороший роман, который заслужил находится в наше время на книжных полках.
#универ_эпид_2

@vandal v v 23 августа 2014
#флешмоб_В Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, ...Читать далее
@brainik Александр 16 октября 2014
#флешмоб_экранизация Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам ...Читать далее
@celaeno Celaeno 25 октября 2014
"Война миров" Герберта Уэллса - это блестящий пример ретрофутуристики, в котором соединены столь различные темы людского быта конца XIX века и вторжение инопланетной расы на ...Читать далее