Рецензия на книгу Маскарад лжецов от alinan62

написал(а) рецензию24 сентября 2023 20:52

В этом романе мы наблюдаем за тем, как разношёрстная компания медленно (всему виной непрекращающийся дождь) путешествует по Англии, пытаясь спастись от свирепствующей в тех краях чумы. По пути к группе присоединяются новые участники. Последним из них стал юноша - сказочник с лебединым крылом вместо руки, которого обвиняют в убийстве девочки.

Из всех персонажей больше всего мне понравился камлот, от чьего имени и ведётся повествование. Из этой всей компании он показался мне самым адекватным. Да размышления его тоже вызывают интерес.

А вот кто меня раздражал, так это молодой музыкант Жофре. Толку от него было ноль. Он только и делал, что пил и играл в кости. Потом оказалось, что у него была своя веская причина пребывать в таком подавленном настроении. Но все равно, мне его жалко не было.

Наригорм, девочка, гадающая на рунах, с белыми волосами и даром видеть будущее, пугала до чертиков полным отсутствием эмоций. Казалась порой, что это и не человек вовсе, а существо из другого мира.

Само повествование мне показалось немного скучноватым. Герои просто перемещаются из точки А в точку Б нигде особо не задерживаясь в силу разных причин. Большую часть времени с ними практически ничего не происходит и от этого порой начинаешь зевать. Сами персонажи не очень цепляют, из-за чего их историями не очень-то проникаешься.

А вот вторая половина книги, когда члены команды начали гибнуть при странных обстоятельствах, читалась с куда большим интересом.

За что мне эта книга понравилась, так это за изображение эпохи Средневековья. Здесь она прописана мастерски со всеми ее ярмарками, темными, необразованными людьми, и давлением церкви, порой пугающим и доходящим до абсурда. Только праведники могут спастись от чумы. Серьезно? Жиды разносят чуму. Что, простите? Однако все эти моменты выглядят весьма реалистично, потому что понимаешь, что в эти времена примерно так все и было.

#универ_эпид_2

@katya 8 августа 2016
Все врут, кругом одни лжецы. Ложь у каждого будет своя: у кого-то страшная, у кого-то детская, у кого-то ложь во спасение. Посмотрите на соседа, 99%, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2016
#Б1_3курс Я обожаю эту серию, и всегда стараюсь прочитать хотя бы одну неизвестную книгу в свободное время.В этой серии огромное количество фантастических книг, и эта ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 августа 2016
Обожаю Средневековье, а особенно Англию того времени. Всегда интересно прочитать о жизни того времени, в некоторых случаях ужаснутся от реалий того времени, в некоторых случаях ...Читать далее