Рецензия на книгу Великий Гэтсби от julia9999

написала рецензию28 сентября 2023 19:23

Для меня Джей Гэтсби – это герой из серии «мужчина мечты», как и его коллега по цеху мистер Дарси из Гордость и предубеждение . Я была рада спустя почти 10 лет перечитать этот великолепный роман и сравнить впечатления.

Все происходит в послевоенной Америке в начале 20 века. Рассказчик, Ник Кэррауэй, повествует о своем давнем приятеле и соседе таинственном мистере Гэтсби. Джей Гэтсби живет на роскошном острове в гигантском доме, где закатывает неслыханные до тех пор вечеринки. Его личность окутана тайной. Почти все посетители даже не знают хозяина в лицо, а лишь пользуются его благами в собственных целях. Откуда он приехал и чего хочет – не знает никто. Гэтсби скрытен и одинок. Но в один момент Гэтсби встречает свою бывшую возлюбленную Дэзи. Девушка уже глубоко замужем и имеет ребенка. Но чувства вспыхивают вновь. Это любовная драма, смешанная с баснословной роскошью и понятиями об истинном предназначении человека и смысла жизни.

Я люблю Фицджеральда за его умение просто и даже скромно говорить о чем-то важном в своих работах. Его герои максимально реалистичны и разноплановы, а жизненная философия актуальна и ненавязчива. Эта настоящая история искренней любви простого душой и сердцем человека. Гэтсби невероятно богат, но сумел сохранить эту скромность и не избалованность. Поэтому он так располагает к себе читателей. Всегда восхищают сильные персонажи, которым чаще всего достается учесть одиночки. Это кажется несправедливым, поэтому очень трогает.

Больше всего меня шокирует концовка романа. Когда жизнь в лице автора добивает честного и доброго героя - это всегда вызывает бурю эмоций. Хоть я и знала, чем все закончится, но искренне верила, что в этот раз все будет по-другому. Я думаю, лучше и не описать впечатление от одной из самых лучших книг в моей читательской жизни)

#универ_стомат_2
#книжный_марафон2023

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013