Рецензия на книгу Медовые дни от irischarichert

написала рецензию15 октября 2023 17:32

Эта книга стала для меня отражением своей страны.

Израильский автор Э. Нево на примере конфликтной ситуации, не смертельно критичной, но вызвавшей столкновение интересов разных представителей общества, проживающих в одной стране, сумел показать их культурное, национальное, религиозное различие. Тем не менее, все эти люди живут внутри одной страны.

Для меня это вторая книга автора, но как и в предыдущей книге (Три этажа) мне бросилась в глаза своеобразная "фишка" автора: многолинейность историй, при которой каждая отличается своей философской изюминкой, имея при этом общее - те самые медовые дни, которые расшифровались для меня самыми счастливыми днями в жизни. Эти самые "изюминки" с разных сторон открывают героев книги и их судьбы, показывают, какие перипетии встречаются на жизненном пути.

Поэтому сюжет будет интересен тем читателям, которые: во-первых, интересуются историей Израиля, особенно в период 1990-х гг.; во-вторых, тем, кто интересуется различными судьбами людей.

Сама сюжетная линия описана подробно, и читателю, незнакомому с тонкостями культуры евреев, будет все понятно, ведь автор позаботился об этом.

Лично для меня книга оставила послевкусие, которое требует поразмыслить над многими поступками и мыслями героев.

#универ_стомат_3
#книжный_марафон2023

@skantor Кот Баюн 8 июня 2022
Последняя миква в Сибири. Именно так называется в оригинале данный роман, и он очень четко подходит книге, но едва ли оно будет понятно русскоязычным читателям. ...Читать далее
@id63669177 Иришка 3 марта 2023
«Я оставил свое одиночество в России, а оно, не спросясь меня, село со мной в самолет и прилетело сюда» Сюжет этой книги на первый взгляд ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 30 мая 2024
Радует, как автор переплетает сложные темы и делает их комичными, а потому и не такими страшными для обсуждения. Например, тема изолированности репатриантов. Вот их переселили, ...Читать далее