Рецензия на книгу Отверженные от katzhol

написала рецензию7 декабря 2023 12:59

Если кто-нибудь спросит меня о моих достижениях в этом году, то я с уверенностью скажу - это "Отверженные" Гюго. Два месяца я страдала, мучилась, изводила себя чтением этого многостраничного творения французского классика. Если кто и может тягаться со Львом Толстым в многословности, так это Виктор Гюго.

Центральную роль в романе занимает Жан Вальжан - сложный многогранный персонаж. Автору удалось показать его образ с разных ракурсов и в разные жизненные периоды. Чаще всего он показывал его с положительной стороны, даже когда он совершал неблаговидные поступки. Однако помимо него есть множество персонажей, второстепенных, но не менее важных. Козетта, Мариус Понмерси, Жавер, Тенардье, Гаврош, Бьенвеню, старик Жильнорман. Все они тщательно продуманы, у них есть свой характер, своя история, которая вписывается в общий сюжет. Но общим недостатком для всех героев романа является излишняя гипертрофированность качеств. Вальжан очень великодушен, Бьенвеню чрезмерно милосерден, Жавер излишне предан службе и т.п.

Наверное если бы это был роман о Жане Вальжане и Козетте, это было бы прекрасно. Но здесь столько лишних персонажей, объёмных описаний, отступлений на сторонные темы, исторических зарисовок. Про Ватерлоо, свои рассуждения о мятеже и восстании автор мог бы написать эссе. А знать о парижской канализации тех времен мне вообще нет нужды.

В целом могу сказать, что книга на любителей и ценителей классической литературы. Несмотря на то, что классику я люблю, перечитывать точно не буду. Боюсь, что моя нервная система второй раз не выдержит столь долгих пространственных описаний.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее