Рецензия на книгу Этюд в багровых тонах от julia9999

написала рецензию7 декабря 2023 22:02

Мы начинаем сначала! Ведь Этюд в багровых тонах - это первое настоящее знакомство с доктором Уотсоном и гениальным Шерлоком Холмсем.

Из дневников доктора Уотсона читатель узнает о его соседе – сыщике-самоучке, как его обозвали некие издания. Холмс расследует загадочное (ну они всегда все загадочные) преступление. Мужчина найден мертвым на пороге собственного дома без следов убийства и насилия. Рядом с ним кольцо, а в углу комнаты кровавая надпись «rache». Более «опытные» коллеги-сыщики предполагают, что убийство произошло на почве любви к некой Рейчел и строят свою теорию. Но Шерлок как всегда на голову выше. Он понимает, что все не так просто и создает свою убедительную линию. Как обычно, Холмс оказывается прав, а нам с доктором Уотсоном остается только восхищаться и недоуменно перекручивать еще раз все детали дела, чтобы выстроить такую же как у Шерлока логическую связь.

Повесть условно разделена на две части. И к середине книги, я думала, что они не связаны друг с другом. И недоумевала: «А что тогда вообще тут людям нравится, ничего же не понять, да еще и не связно?!» Еще через несколько страниц я уже восхищалась этой необычной композицией повести. И думала: «Ну писатель прямо под стать своему герою! Все закрутил-запутал, а потом так ловко и грациозно распутал!»

Еще благодаря этой повести, я изучила значение слова «этюд». Это некий набросок, подготовка к чему-то. И это поистине верно отражает все происходящее в сюжете. Багровые тона – есть убийства, а этюд от Шерлока – то часть большого расследования. «Зарисовки» Холмса помогают распутать дело и увидеть истину.

Это было классно! Начало положено, теперь буду впихивать остальные рассказы в свой читательский график))

#АК_2023 (5. Детективная)
#книжный_марафон2023

@val_ness Вэл 29 мая 2014
Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Если вы задали себе вопрос "Стоит ли прочитать книгу "Этюд в багровых тонах?", то да, стоит. Кто же такой этот Шерлок Холмс? « Ростом он ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 28 сентября 2014
И вот мне и довелось ознакомиться с книгой о Шерлоке Холмсе – гениальном сыщике, запатентовавшем изобретение дедуктивного метода ведения расследования. Его личность – это загадка, ...Читать далее