Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от Areliya

написал(а) рецензию12 декабря 2023 21:22

Это одна из моих любимых книг, а потому я очень рада возможности её перечитать. Здорово в очередной раз погрузиться в знакомую и любимую атмосферу, а также подметить какие-то детали, которые раньше блёкли на фоне разворачивающегося сюжета. Или же пересмотреть некоторые моменты, которые раньше вызывали совершенно другие эмоции.

Например, решение Шарлотты Лукас относительно замужества. Многим оно может показаться необдуманным жестом отчаяния, но так ли это? Могла ли она обрести большее, если бы подождала ещё какое-то время? Была бы она счастлива, если бы так и не нашла супруга и осталась на всю жизнь на попечении братьев? Когда-то её решение мне казалось нелепым, но нам показывают её жизнь после замужества и, честно говоря, я не вижу, чтобы она разочаровалась или жалела о сделанном выборе. Глупость супруга не мешает ей довольствоваться жизнью, а его будущие виды на Лонгборн внушают надежды на лучшую жизнь.

А ещё я поняла, что многого не знаю о жизни времён регентства. Не то, чтобы я считала себя специалисткой по истории Англии или по англиканской церкви, но вот как работает то, что священник становится ещё и землевладельцем? Вроде бы мелочь, но всё же должности эти сложно совместимы. Ведь поместьем надо заниматься, а священник привязан к своему приходу. Так что, учитывая сложности с разъездами в то время, кажется почти невозможным уметь совмещать эти два дела, если только приход не находится там же где и поместье.

И это только часть небольших подробностей, которые пришли мне на ум при этом перечитывании. Может именно в этом и заключается магия романа, а вернее магия Джейн Остин, но мне никогда не надоедает читать её произведения? Или же это детская привычка? Так или иначе, но я рада, что могу в любой момент вновь взяться за книгу и перечитать её ещё раз.
#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)13 декабря 2023 5:14

Я тоже всегда удивлялась почему Шарлотта вышла замуж за Коллинза. Эта цитата все объснила: "Несмотря на то, что она была невысокого мнения о браке и о мужчинах вообще, замужество всегда было ее целью. Только оно создавало для небогатой образованной женщины достойное общественное положение, в котором, если ей не суждено было найти свое счастье, она хотя бы находила защиту от нужды."

Медея (@areliya)13 декабря 2023 17:09

@katzhol,
Когда я читала в первый раз, мне было лет 10-12 и тогда подобное утверждение считывалось как нелепое, неправильное. Сейчас же я уже вижу, что не только она рассудила здраво, но и вполне счастлива своей долей. И это что-то новое для меня

Катя (@katzhol)13 декабря 2023 17:36

@Areliya, я тоже думала какой же надо быть дурой, чтобы выйти замуж за такого идиота. Но сейчас вижу, что она выбрала для себя лучшую жизнь. Лучше быть хозяйкой в своем доме, чем нахлебницей в доме брата.

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее