Рецензия на книгу Вратарь и море от beshenaia

написала рецензию30 декабря 2023 9:05

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).)

Я не так часто читаю книги о детях. Даже не знаю, почему. То ли считаю себя слишком взрослой для них, то ли просто не хочу подменять собственные воспоминания о дивной поре детства чужими. Слишком много они значат для меня. Но парочка проказников Трилле и Лена так глубоко однажды затронули моё сердце, что я просто не смогла пройти мимо продолжения их замечательной истории.
Книга была абсолютно логичным продолжением «Вафельного сердца» и воспринималась, словно это не отдельная книга, а просто следующая часть. Думаю, за это особенно следует поблагодарить автора. Ведь умение сохранить такую трогательную и такую милую атмосферу повествования дорогого стоит. Ибо велик риск в погоне за лучшим упустить то главное, что сделало книгу особенной для многих читателей.
Что же касается самих историй, то здесь я заметила два главных отличия. Отличие первое: герои взрослеют, а потому их проделки становятся ещё более непредсказуемыми и ответственность за них приходится нести по полной программе. Кроме того, теперь герои начинают сталкиваться со взрослыми проблемами, решение которых требует куда больше сил и старания.
Отличие второе: в книге появляется ещё одна девочка. И явление это грозит тем, что либо неразлучная парочка превратится в неразлучную троицу, либо вообще перестанет существовать. И это вносит дополнительную интригу в повествование. Как поведёт себя Трилле? Как отреагирует на это Лена? Поэтому хотелось как можно скорее дочитать книгу, чтобы узнать, чем же всё закончилось. Но в то же самое время хотелось тянуть как можно дольше. Чтобы не расставаться с героями и хоть немного продлить встречу с ними.
Теперь мне ужасно хочется знать, что же будет с Трилле и Леной дальше. Жаль, что у книги нет продолжения.

@katya 1 апреля 2019
«Моя лодка мала, а море бескрайне». Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 мая 2019
"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле). Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2019
Наконец я добралась до продолжения полюбившегося мне "Вафельного сердца". Снова Лена и Трилле так сказать на манеже. Правда ребята уже повзрослели немного, а значит и ...Читать далее