Вратарь и море

2018
Вафельное сердце (2 книга из 2)

У вас в руках—долгожданное продолжение «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен. С 2006 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце» читают на тридцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров. Трилле и Лена стали старше на два года, но фантазия у них не иссякла, и, кажется, приключениям нет конца. А вот выдержит ли их дружба новые испытания?

Купить книгу Вратарь и море, Мария Парр

написала рецензию6 августа 2022 13:51
Вратарь и мореМария Парр

Продолжение такой уютной книги Вафельное сердце, про тех же героев, но спустя несколько лет.

Лена и Трилле все такие же непоседы, кажется, что поток фантазии на разные выдумки неисчерпаем. Но детские игры все настойчивее вытесняются более взрослыми проблемами – первая влюбленность, неопределенность будущего, неуверенность в себе. Именно это делает книгу другой, более грустной по настроению, как будто детство кончилось и самодельный плот или письмо в бутылке не вернут его. Но несмотря на все это история мне понравилась, были очень волнительные моменты, когда ребята попали в шторм или дедушке Трилле нужна была помощь.

Трилле на фоне Лены чуть сдает позиции – он кажется совсем пассивным, еще не определившимся со своими желаниями. Кажется, что рыбная ловля, которая ему так нравится просто самый простой и понятный путь, для которого надо меньше всего усилий. Напротив, Лена же несмотря на все препятствия твердо знает, чего она хочет и готова бороться за свою мечту, идя напролом через все преграды. Такая позиция не может не симпатизировать, рвение девочки может замотивировать даже взрослых читателей и дать толчок к развитию.
#БК_2022 (Наивная детская история)

написала рецензию3 июля 2022 12:24
Вратарь и мореМария Парр

Вторую мою встречу с Трилле и Леной можно смело считать первой, благодаря моей "замечательной" памяти. Какие же это чудесные дети! Очень хотелось бы, чтобы у моего ребёнка были такие же замечательные друзья. В этой книге дружбу Трилле и Лены проверяет на прочность такая непростая вещь, как первая влюблённость (не друг к другу!). Иногда, к сожалению, такой этап не проходит легко даже у взрослых людей, не говоря уже о детях. Ведь когда человек влюбляется, он максимально сосредоточен на объекте своего воздыхания и уже не может уделять столько внимания другу, как прежде. Главная задача - достойно пережить острую фазу влюбленности, не скатываясь в обвинения и обиды.

Если у Трилле главная тема - любовь, то Лена встречается с сексизмом. Вначале она по привычке и согласно складу своего сильного характера идёт напролом, как танк. Но, к счастью, на её пути встречаются хорошие люди, которые объясняют, что иногда действовать столь прямолинейно и напористо - не лучшее решение.

Книга совсем небольшая, но в ней столько событий! Больших и маленьких, счастливых и не очень. А ещё очень светлая атмосфера, в которую хочется окунуться с головой.

#жанромания

написала рецензию9 июня 2020 22:47

#вирус

Эта книга подобна приезду к бабушке на лето - как будто ты попал в то самое уютное место, где тебя с радостью встречают старые знакомые. Именно "Вафельное сердце" и "Вратарь и море" нужно добавить в список книг на лето - таких легких, светлых, ностальгических историй о детстве.

Главные герои повзрослели, им уже по 12, появились новые проблемы и заботы - у Трилле скоро появится очередная сестренка, а Лена отчаянно разбивает коленки, чтобы доказать, что вратарь из нее не хуже мальчиков, да еще появляется новая девочка, а вместе с ней первая влюбленность, соперничество и разбитое сердце.

Многие кстати жалуются на "шило в жопе" у Лены, но как по мне, эта взбалмошная, громкая, вездесущая девчонка как никто другой составляет контраст со спокойным, рассудительным Трилле. Они отлично дополняют друг друга и без ее выходок не было бы большей части истории, не так ли?

Я помню, какой трогательной была первая книга, но вторая получилась ничем не хуже. Было так же интересно наблюдать за уже полюбившимися персонажами и их взрослением. Я надеюсь, автор продолжит писать об этой неунывающей парочке.

написала рецензию9 мая 2020 20:14
Вратарь и мореМария Парр

Даже в самых светлых детских книжках можно найти трагические события.

Эта книга – продолжение книги «Вафельное сердце». Книга, которую стоит читать в любом возрасте. Эта книга полная добра и самых светлых детских чувств.

Так уж получилось, что я слушала ее в аудио, и именно тот момент, когда у них была буря, я смотрела в окно на грозу и молнии. Это непередаваемое чувство, будто переживаешь с героями то, что у них происходит в реальности. Стоял на улице гром, били молнии, и у меня устала шея, потому что мне приходилось смотреть на небо, живу я на первом этаже. Но если кто-нибудь когда-нибудь также будет слушать эту книгу в аудио, смотря на небо и бурю в своей реальности, то могу сказать, он ощутит непередаваемые эмоции.

Вообще эта книга очень светлая. Но в книге есть трагические моменты. И для совсем маленьких детей она не подходит. Вообще я думаю, хотя Мария Парр писала для детей, но эти книги стоит читать и взрослым, чтобы не потерять в себе светлое чувство.

Очень впечатлило море, оно простиралось у меня в воображении и казалось бескрайним. Я искренне люблю море, и для меня – эта книга воспоминания из детства. Всё же, как много мы теряем от того, что не выходим за пределы города, и так далеко от нас водные просторы.
Мне понравилось, что в этой книге дети очень воспитанные, хорошие, добрые. И хотя они периодически ругаются между собой, но всё же автор показывает всю воспитанность и культуру их, и доброту в их сердце.

Что касается героини Лены, то она мне очень понравилась. Действительно прекрасная и сильная девочка. Она настолько сильная, что, не смотря на все ссоры, сохраняет теплоту в сердце.
Книга очень хорошая, но немного отдает печалью. Наверное, потому что, жизнь не всегда веселая штука, и мы всегда чувствуем грусть, особенно когда за окном дождь.

Я, честно говоря, хотела бы продолжения этой серии, мне интересно, что будет дальше с героями. Но кто знает? Может Мария Парр напишет ещё такие прекрасные книги. И подарит нам новое светлое чувство и веру в добро.

написала рецензию7 марта 2020 16:32
Вратарь и мореМария Парр

Уж очень неприлично долго откладывала я знакомство с Марией Парр, но я рада, что осмелившись на Вафельное сердце, я открыла для себя прекрасных Лену и Тилле, и теперь смело берусь за продолжение.

Нашим героям уже не так мало лет, аж целых двенадцать, но до выдумок они всё такие же охотники. Выдумки эти стали более смелыми, и от того кажется, что в детях говорит не столько тяга к познанию и приключениям, сколько переходный возраст, гормоны и желание кому-то что-то доказать. От того и миловидность их поступков несколько улетучилась, а на смену пришло некоторое недоумение.
Ну что же, кто из нас не делал глупости, будучи подростком?

В голос я уже не смеялась, хоть иногда проскакивающее чувство юмора и меткие фразы взрослых заставляли меня усмехнуться. Взрослые, кстати, всё такие же понимающие, интересные и терпеливые, как и пару лет назад [в предыдущей книге]. И это однозначно один из аргументов, почему взрослым надо внимательно читать эту книгу.

Эта повесть также легка и тепла, но вот фантазии и непосредственности здесь почти нет, всё больше взросления и эмоций, которые не всегда преподносят книгу в выигрышном свете.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka9 марта 2020 9:08

Да, с возрастом фантазия утихает)
Зачет! Второй же по этой теме, правильно?

@lerochka, да, всё правильно, это второй))