Вратарь и море

2018
Вафельное сердце (2 книга из 2)

У вас в руках—долгожданное продолжение «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен. С 2006 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце» читают на тридцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров. Трилле и Лена стали старше на два года, но фантазия у них не иссякла, и, кажется, приключениям нет конца. А вот выдержит ли их дружба новые испытания?

Купить книгу Вратарь и море, Мария Парр

написала рецензию30 декабря 2023 9:05
Вратарь и мореМария Парр

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).)

Я не так часто читаю книги о детях. Даже не знаю, почему. То ли считаю себя слишком взрослой для них, то ли просто не хочу подменять собственные воспоминания о дивной поре детства чужими. Слишком много они значат для меня. Но парочка проказников Трилле и Лена так глубоко однажды затронули моё сердце, что я просто не смогла пройти мимо продолжения их замечательной истории.
Книга была абсолютно логичным продолжением «Вафельного сердца» и воспринималась, словно это не отдельная книга, а просто следующая часть. Думаю, за это особенно следует поблагодарить автора. Ведь умение сохранить такую трогательную и такую милую атмосферу повествования дорогого стоит. Ибо велик риск в погоне за лучшим упустить то главное, что сделало книгу особенной для многих читателей.
Что же касается самих историй, то здесь я заметила два главных отличия. Отличие первое: герои взрослеют, а потому их проделки становятся ещё более непредсказуемыми и ответственность за них приходится нести по полной программе. Кроме того, теперь герои начинают сталкиваться со взрослыми проблемами, решение которых требует куда больше сил и старания.
Отличие второе: в книге появляется ещё одна девочка. И явление это грозит тем, что либо неразлучная парочка превратится в неразлучную троицу, либо вообще перестанет существовать. И это вносит дополнительную интригу в повествование. Как поведёт себя Трилле? Как отреагирует на это Лена? Поэтому хотелось как можно скорее дочитать книгу, чтобы узнать, чем же всё закончилось. Но в то же самое время хотелось тянуть как можно дольше. Чтобы не расставаться с героями и хоть немного продлить встречу с ними.
Теперь мне ужасно хочется знать, что же будет с Трилле и Леной дальше. Жаль, что у книги нет продолжения.

написала рецензию6 августа 2022 13:51
Вратарь и мореМария Парр

Продолжение такой уютной книги Вафельное сердце, про тех же героев, но спустя несколько лет.

Лена и Трилле все такие же непоседы, кажется, что поток фантазии на разные выдумки неисчерпаем. Но детские игры все настойчивее вытесняются более взрослыми проблемами – первая влюбленность, неопределенность будущего, неуверенность в себе. Именно это делает книгу другой, более грустной по настроению, как будто детство кончилось и самодельный плот или письмо в бутылке не вернут его. Но несмотря на все это история мне понравилась, были очень волнительные моменты, когда ребята попали в шторм или дедушке Трилле нужна была помощь.

Трилле на фоне Лены чуть сдает позиции – он кажется совсем пассивным, еще не определившимся со своими желаниями. Кажется, что рыбная ловля, которая ему так нравится просто самый простой и понятный путь, для которого надо меньше всего усилий. Напротив, Лена же несмотря на все препятствия твердо знает, чего она хочет и готова бороться за свою мечту, идя напролом через все преграды. Такая позиция не может не симпатизировать, рвение девочки может замотивировать даже взрослых читателей и дать толчок к развитию.
#БК_2022 (Наивная детская история)

написала рецензию3 июля 2022 12:24
Вратарь и мореМария Парр

Вторую мою встречу с Трилле и Леной можно смело считать первой, благодаря моей "замечательной" памяти. Какие же это чудесные дети! Очень хотелось бы, чтобы у моего ребёнка были такие же замечательные друзья. В этой книге дружбу Трилле и Лены проверяет на прочность такая непростая вещь, как первая влюблённость (не друг к другу!). Иногда, к сожалению, такой этап не проходит легко даже у взрослых людей, не говоря уже о детях. Ведь когда человек влюбляется, он максимально сосредоточен на объекте своего воздыхания и уже не может уделять столько внимания другу, как прежде. Главная задача - достойно пережить острую фазу влюбленности, не скатываясь в обвинения и обиды.

Если у Трилле главная тема - любовь, то Лена встречается с сексизмом. Вначале она по привычке и согласно складу своего сильного характера идёт напролом, как танк. Но, к счастью, на её пути встречаются хорошие люди, которые объясняют, что иногда действовать столь прямолинейно и напористо - не лучшее решение.

Книга совсем небольшая, но в ней столько событий! Больших и маленьких, счастливых и не очень. А ещё очень светлая атмосфера, в которую хочется окунуться с головой.

#жанромания

написала рецензию9 июня 2020 22:47

#вирус

Эта книга подобна приезду к бабушке на лето - как будто ты попал в то самое уютное место, где тебя с радостью встречают старые знакомые. Именно "Вафельное сердце" и "Вратарь и море" нужно добавить в список книг на лето - таких легких, светлых, ностальгических историй о детстве.

Главные герои повзрослели, им уже по 12, появились новые проблемы и заботы - у Трилле скоро появится очередная сестренка, а Лена отчаянно разбивает коленки, чтобы доказать, что вратарь из нее не хуже мальчиков, да еще появляется новая девочка, а вместе с ней первая влюбленность, соперничество и разбитое сердце.

Многие кстати жалуются на "шило в жопе" у Лены, но как по мне, эта взбалмошная, громкая, вездесущая девчонка как никто другой составляет контраст со спокойным, рассудительным Трилле. Они отлично дополняют друг друга и без ее выходок не было бы большей части истории, не так ли?

Я помню, какой трогательной была первая книга, но вторая получилась ничем не хуже. Было так же интересно наблюдать за уже полюбившимися персонажами и их взрослением. Я надеюсь, автор продолжит писать об этой неунывающей парочке.

написала рецензию9 мая 2020 20:14
Вратарь и мореМария Парр

Даже в самых светлых детских книжках можно найти трагические события.

Эта книга – продолжение книги «Вафельное сердце». Книга, которую стоит читать в любом возрасте. Эта книга полная добра и самых светлых детских чувств.

Так уж получилось, что я слушала ее в аудио, и именно тот момент, когда у них была буря, я смотрела в окно на грозу и молнии. Это непередаваемое чувство, будто переживаешь с героями то, что у них происходит в реальности. Стоял на улице гром, били молнии, и у меня устала шея, потому что мне приходилось смотреть на небо, живу я на первом этаже. Но если кто-нибудь когда-нибудь также будет слушать эту книгу в аудио, смотря на небо и бурю в своей реальности, то могу сказать, он ощутит непередаваемые эмоции.

Вообще эта книга очень светлая. Но в книге есть трагические моменты. И для совсем маленьких детей она не подходит. Вообще я думаю, хотя Мария Парр писала для детей, но эти книги стоит читать и взрослым, чтобы не потерять в себе светлое чувство.

Очень впечатлило море, оно простиралось у меня в воображении и казалось бескрайним. Я искренне люблю море, и для меня – эта книга воспоминания из детства. Всё же, как много мы теряем от того, что не выходим за пределы города, и так далеко от нас водные просторы.
Мне понравилось, что в этой книге дети очень воспитанные, хорошие, добрые. И хотя они периодически ругаются между собой, но всё же автор показывает всю воспитанность и культуру их, и доброту в их сердце.

Что касается героини Лены, то она мне очень понравилась. Действительно прекрасная и сильная девочка. Она настолько сильная, что, не смотря на все ссоры, сохраняет теплоту в сердце.
Книга очень хорошая, но немного отдает печалью. Наверное, потому что, жизнь не всегда веселая штука, и мы всегда чувствуем грусть, особенно когда за окном дождь.

Я, честно говоря, хотела бы продолжения этой серии, мне интересно, что будет дальше с героями. Но кто знает? Может Мария Парр напишет ещё такие прекрасные книги. И подарит нам новое светлое чувство и веру в добро.