Рецензия на книгу Ася от XENochkA

написала рецензию30 декабря 2023 14:09

Мои познания в русской классике постепенно расширяются, пусть и потихоньку, и вот у меня вопрос - почему у наших авторов все женщины какие-то ненормальные? Или истеричные, или не от мира сего, или еще какие? Что это за тенденция такая? Вот и здесь героиня повести, Ася, ну очень странная девушка.

Главный герой, безымянный Н.Н. вспоминает историю из своего прошлого, когда он, пребывая в маленький городок на берегу Рейна, знакомится с товарищем Гагиным и его молоденькой сестрой Асей. Компания эта довольно темная, герой сначала даже сомневается в том, а точно ли Ася сестра Гагина, но потом узнает историю ее жизни. Здесь, как я понимаю, пошел в ход собирательный образ из нескольких знакомых автору в жизни девушек, каждая из которых была незаконорожденным ребенком. Правда, мне сложно понять, как неблагородное происхождение может объяснить то, что Ася по своему развитию выглядит ребенком лет десяти. Тут скорее каким-то умственным отклонением попахивает, и тем страннее было читать про то, как герой постепенно начинает влюбляться в эту девушку. Серьезно? В этого диковатого непонятного ребенка? Странно, очень странно, падазрительна я бы даже сказала) Может, в то время смысл произведения читался совсем по другому, но в 21 веке все реально выглядит как-то напряженно.

Поэтому-то я и считаю, что Н.Н повезло, судьба отвела его от опрометчивого шага. Он вроде как, вспоминая эту историю, думает о том, что вот только Асю он в этой жизни и любил, но как по мне, слава богу, что все закончилось именно так. Пусть лучше он временами пострадывает и вспоминает девушку из прошлого, чем, женившись на ней, мучился бы потом с ней всю жизнь. Потому что любовь проходит, а странность этой мадам вряд ли уже куда-нибудь бы ушла.
В общем, есть у меня ощущение, что мое восприятие книги сильно отличается от общепринятого, где эта повесть считается такой трогательной и романтичной историй любви. Ха!

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

@anastasiya_reader Анастасия Верхова 4 марта 2014
Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 11 июля 2014
#флешмоб_А "У счастья нет завтрашнего дня... У него есть настоящее— и то не день,а мгновенье". Повесть начитается с воспоминаний господина Н.Н ,и уже тогда мы ...Читать далее