Рецензия на книгу Карибская тайна от julia9999

написала рецензию24 января 2024 19:43

И все-таки серия с Эркюля Пуаро мне нравится больше, чем с мисс Марпл! В нем чувствуется какая-то стать, талант и индивидуальность. Мисс Марпл для меня совсем не ощущается как способный детектив, хотя, возможно, это ошибка. Ведь это первое мое знакомство с ней.

Мисс Марпл решает отдохнуть и поправить здоровье на Карибском острове. Но ее работа не отпускает. На отдыхе происходит загадочное убийство майора Пэлгрейва. Накануне он рассказывал историю о серийном убийце и хотел показать его фотографию мисс Марпл, но чего-то испугавшись, он этого не сделал. Естественно, после происходит еще несколько связанных смертей, а мисс Марпл предстоит отложить свой заслуженный отпуск и разобраться в этой запутанной истории.

Сам сюжет довольно банален для детектива. Не было таких поворотов в истории, чтобы я прямо неожиданно удивилась. Атмосфера отпуска и экзотической страны особо не ощущается, исключая несколько описаний природы. И в этом романе меня просто сбили с толку обилие семейных пар: Хиллингдоны, Дайсоны и Кендаллы. Они все на одно лицо! В начале я думала, что мне надо просто привыкнуть, «причитаться» и слиться с героями. Но и к середине книги я их путала, потому что образы ну уж очень похожи, нет чего-то отличительного в них. Сама мисс Марпл выглядела для меня душкой-бабулькой, которая случайно очутилась в эпицентре происшествия. Не чувствуется в ней профессионализм и дюжая хватка детектива. Если бы я не знала, что есть целая серия романов, где она главная героиня, то я бы подумала, что это забавная история о внимательной женщине.

В общем, «Карибская тайна» меня не особо впечатлила. Но обещаю себе попробовать что-то еще с мисс Марпл, дабы не быть категоричной с одного раза)

#американские_каникулы (2.Барбадос)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 12 августа 2014
И снова Агата Кристи! Очередной роман из серии про очаровательную старушку мисс Марпл. На этот раз местом действия является экзотический карибский остров, где всегда светит ...Читать далее
@vladislava Vladislava 20 февраля 2016
Приветствую всех любителей детективов! Начну с маленького предисловия о сюжете. В этот раз мисс Марпл на отдыхе. Как же ей там не заскучать? Ведь поправить ...Читать далее
@kleo Анчи 14 января 2017
" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра." И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из ...Читать далее